Примерно на высоте 50 км

над Землей молекулы свободного кислорода встречаются с ультрафиолетовой частью солнечного излучения и распадаются на отдельные атомы, которые, присоединясь к вновь поступающим молекулам кислорода, образуют молекулы озона. Этот слой и защищает все живое от космической радиации. А что спасает Землю от космического холода?
9 года назад от саша кибалюк

2 Ответы

0 голосов
Солнце, естественно. Оно наш источник тепла. Оно грет, космос охлаждает, на этом балансе и живём. А ещё атмосфера и влага в воздухе, которая как шуба: грется-охлаждается, но сглаживает пики температур между дневной жарой и ночным морозом.
9 года назад от erica vardanian
0 голосов
В космосе не существует холода. Холод - это когда достаточно плотное вещество имет низкую температуру. А в вакуме вещества нет (боле того, вакум является идеальным теплоизолятором) . Именно потому искусственные спутники Земли защищают от перегрева, а не от переохлаждения.

Нет никакой "космической радиации". Это калька с английского, где radiation - любое электромагнитной излучение: и радиоволны, и тепло, и свет, и ультрафиолет, и рентгеновское, и гамма.

Озоновый слой защищает только от части ультрафиолета. В атмосфере на уровне моря озона во много раз больше, чем в озоновом слое. И потому в горах уровень ультрафиолета намного выше, чем на равнине.
9 года назад от MEiJiN

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Вадим Андреевич
1 ответ
10 года назад от Борис Ржевский
2 ответов
3 месяцев назад от MichellDonne