Можно ли спаять толстый и тонкий коаксиальные кабели? И будет ли тогда нормально идти телевизионный сигнал?

9 года назад от Фёодора Ф

2 Ответы

0 голосов
Если оба с одинаковым волновым сопротивлением то без проблем, есстественно совсем уж в идеале какое-то минимальное отражение от места спайки будет по любому, но врядли это повлияет на качество сигнала.
Но в действительности тот который Вы называете тонким скоре всего стандартный телевизионный РК-75 т. е. с волновым 75 Ом. А толстый уж не знаю где Вам его удалось раскопать возможно сетевой (для комп. сетей) эзернетовский кабель он обычно РК-100 с волновым кажется 91 Ом. На телевизоре разницы визуально уверен всё равно увидеть не удасться, разве только при помощи подключения специальных приборов. Так, что можете паять смело. Если делаете для кого-то можете для очистки совести смастерить переходник с 75 на 100 по типу "КРАБа" рань были такие, при разводке одного кабеля от антенны по комнатам. А вобще всё это типа "по газонам не ходить" и прочих похожих запретов. Да и не представляю если не знаете как определить волновое Вашего "толстого" кабеля в домашних условиях.
И вобще если следовать всем тех. инструкциям то к примеру радиус любого загиба РК кабеля не должен быть менньше 15-ти диаметров кабеля и ещё много чего можно найти. ИМХО: Вся эта хрень нужна на каких-либо ответственных участках к примеру в релейной защите энергобъектов, если вдругкакой-нить сигнал нужный не прошел то крмиссия при расследовании аварии найдет и укажет именно на то что были применены кабели с различным волновым сопротивлением, а не не найдет придумают что-нибуть другое - стрелочник будет по любому всегда
9 года назад от Татьяна Яковлева
0 голосов
Будет нормально, но кроме спайки нужно еще и сделать жесткое соединение. Самое простое это примотать изолентой жесткую пластинку из стеклопластика, иначе кабель быстро сломается.
9 года назад от Masyana

Связанные вопросы