фокусировка вещества под давлением.

и так вот конкретных пример. берем один шланг с водой под давлением 100 атмосфер. берем еще сто шлангов с таким же давлением воды. и направляем все шланги в одну точку. я думал что в этой точке будет давление ста шлангов то есть 10000 атмосфер. (ну не будем учитывать потери и кпд) . Но один человек мне сказал что сила там не увеличивается. а увеличивается только энергия так как масса больше будет. а объяснил он мне это примерно так: вода несжимаема, ну для тебя это так выглядит попробуй сделать так чтобы хотя бы десять твоих пальцев занимали одинаковый объем. так вот вопрос к вам сила то увеличивается или нет и почему.
9 года назад от Game! game

2 Ответы

0 голосов
можешь все же сказать ему - А за счет чего же увеличится энергия? Если все шланги бьют в одну точку. Площадь не увеличилась, а энергия увеличилась? Только из за увеличения давления.
9 года назад от Павел Башлачев
0 голосов
Ну тебе ж сказали: вода несжимаемая. Возьми два шланга в 100 атмосфер, перекрести их, в точке пересечения будет давление в 200 атмосфер? Нет, просто не будет точки пересечения: в то место, где проходит один шланг, ты не сможешь всунуть второй. А если и сможешь, то только подвинув первый. И если снимешь оболочку шланга лучше не будет: там не только шланг, там и вода несжимаемая. Одна струя с удовольствием подвинется сама и подвинет другую струю.

Сила увеличится. Площадь тоже увеличится. Давление не увеличится. "Сфокусировать" не удастся: вода - не свет, вода воду двигает.
9 года назад от Гавана Рамирес

Связанные вопросы

5 ответов
7 года назад от Евгений Сергеевич
2 ответов
9 месяцев назад от Фаниль Баймухаметов