Что Вы думаете о теории игр? Проект "Ответы" по-Вашему, это игра с полной информацией, или игра с информацией, неполной?

Игра с полной информацией — термин теории игр, обозначающий логическую игру, в которой для соперников отсутствует элемент неопределённости. Не вполне строго, но практически можно считать, что игра является игрой с полной информацией, если: игроки воздействуют на игровую ситуацию дискретными действиями — ходами, порядок ходов определён правилами и не зависит от таких параметров, как скорость реакции игроков (то есть очередной ход делает тот, кто должен его сделать по правилам, а не тот, кто первым догадался или успел его сделать) ; в любой момент игры все игроки имеют полную информацию о состоянии игры, то есть о позиции и всех возможных ходах любого из игроков. Если, к тому же, ни в каких аспектах игры (правилах, возможности или очерёдности ходов, определении момента завершения игры или результата) не участвует элемент случайности, такая игра будет ещё и детерминированной. Для любой детерминированной игры с полной информацией, теоретически, можно просчитать всё дерево возможных ходов игроков и определить последовательность ходов, которая гарантированно приведёт по крайней мере одного из них к выигрышу или ничьей, то есть всегда может быть построен алгоритм выигрыша или сведения игры вничью по крайней мере для одной из сторон? !
9 года назад от Модест

2 Ответы

0 голосов
". отсутствует элемент неопределённости" - это не про Ответы. Тут можно получить хамскую реакцию, если ответ абсолютно точен, но не устраивает вопрошающего. И, наоборот, я съязвил, а вопрошающий выбрал мой ответ лучшим. Какая определённость там, где есть люди? !
9 года назад от Василий Семенов
0 голосов
"Ответы" - это не шахматная доска, которая перед глазами. Ежеминутно сюда вступают (ну, а кто-то покидает) новые невидимые игроки, чей ход не может быть детерминирован. Вдобавок девочка Люся может оказаться Иваном Петровичем, и разные иные моменты. Это все равно что играть в шахматы с закрытыми глазами, даже не зная, сколько клеток на доске: 64, или 64 тысячи, или две? Отсюда мораль - "Ответы" есть дело индетерминированное со всех сторон.
9 года назад от Виталий Лесин

Связанные вопросы