Попробую предположить дальнейше развитие лазерных технологий в военных. Список внутри. Ваши замечания и дополнения.

Попробую предположить дальнейше развитие лазерных технологий в военных и гражданских целях.
1 При помощи лазерных установок можно будет не только подбивать ракеты, арт. снаряды и беспилотники но и заряжать последние. Т. е. "материнский" линкор запустив со своего борта несколько беспилотников и ракет сможет их "дозаряжать" в полёте. Либо заряжать полностью и при этом не будет необходимости беспилотникам приземляться обратно на корабль или земной миниаэропорт на дозаправку. В дальнейшем они будут летать десятилетиями в воздухе (для слежения и разведки) получая энергию с гелиостанций, не исключается функция установки маломощного лазерного оружия на них.
2 Можно будет запускать спец. ракеты на околоземную орбиту, которым в полёте "под зад" будет подстреливать лазер и разгонять её, тем самым исключая расход какого либо топлива и значительно экономя средства и сохраня экологию. На орбите же у неё развернётся зонтик и ракета сможет питаться от солнца сама. Уже давно есть технологии полёта тарелок с лазерным двигателем которая стреляет себе под "зад". Но энергии у неё не хватает надолго. Нужен хороший разгон с земли.
3 Для противолазерной защиты будут активно применяться снаряды изготовленные из прозрачных материалов т. е. сверхпрочное стекло, спец. пластик и т. п. и подбить их обычным лазером по понятным причинам будет невозможно. Но подобные "трюки" сможет обойти, и подбить прозрачный снаряд сложная лазерная система, которая будет методом радиолокации определять сверхточно кординаты, скорость и направление объекта, а два перекрёстных луча будут разогревать воздух вокруг объекта и тем самым выводить его из строя. Кстати в подобных "антилазерных" снарядах будет использовать газ или жидкость в качестве топлива, оно же будет являться взрывчатым веществом. В данном случае оно будет подходить больше всего т. к. газ и жидкость будут прозрачными. Микроэлектроника установленная на таких ракетах так же будет практически прозрачной. Ведь даже сегодня производятся прозрачные и сложные микроэлектронные устройства например смартфоны и планшеты. У военных в будущем эти технологии зайдут ещё дальше.
4 В ближайшем будущем начнут очень активно возводиться гелиостанции на солнечных батареях на околоземной орбите, они будут передвать на землю дармовую энергию солнца. Несмотря на низкое кпд они всё равно будут рентабельными т. к. накапливают и передают на землю энергию круглосуточно, которую фактически получают даром. Так же их низкий кпд будет компенсирован большим количеством станций.
5 Стрелковое лазерное оружие будет но поначалу возможно на хим. батареях, выстрел лазера будет недалёкого действия ок 2-5 км. Качественный скачок произойдёт когда начнут массово производится недорогие и боле энергоёмкие батареи. Тогда лазерное стрелковое оружие станет по настоящему грозным. Обычное пороховое оружие при этом уйдёт в прошлое и будет применяться только для спец. задач. Кстати не исключено что лазерное оружие так же будет стрелять обычными пулями, разгоня их так же, как с земли большой лазер разгоняет в полёте космическую ракету. Скорость полёта пули при этом будет в сотни ато и тысячи раз быстре обычной пороховой пули.
6 При производстве танков, самолётов и прочей военной техники будет особый упор делаться на "зеркальность" покрытия т. к. это значительно сможет снизить воздействия вражеского лазерного луча. Индивидуальные средства защиты такие как каски и бронежилеты так же будут иметь "зеркальное" покрытие.
 
Пишите ваши предположения, где ещё будет применяться лазер.
9 года назад от Ярослав Полуяктов

2 Ответы

0 голосов
То есть слова "расходимость лазерного луча" ни разу в жизни не встречались?
Лазер излучает свет, а свет, даже если он генерируется квантовыми механизмами (как в лазере) - это волны. А волны всегда подвержены волновым эффектам, например, дифракции. Лазерный луч РАСХОДИТСЯ. Всегда. Каким бы совершенным ни был сам лазер. Поэтому на расстоянии в 2 км луч из винтовки из-за дифракционного рассеяния размажется в пятно диаметром в несколько сантиметров, и плотность энергии в нём упадёт на порядок, а то и на два. Со всякими подзарядками то же самое. Лазерное оружие - это оружие ближнего боя. И только для стационарных установок, где выходная апертура может быть в десятки сантиметров, эффективная дальность может измеряться километрами и даже десятками километров.
9 года назад от Наталья Федотенкова
0 голосов
Это конечно все здорово! Хорошим лучем можно в горах аэродромы делать. Срезать пол-горы под небольшим наклоном, чтобы вода стекала. Уничтожать айсберги которые курсируют на водных маршрутах. Ой, да много чего полезного можно бы сделать, для пользы.
9 года назад от anya-ann-2010

Связанные вопросы