Никола Тесла это кто?

9 года назад от Михаил Шевченко

2 Ответы

0 голосов
тот, кого ПОЧЕМУ ТО ПРЕВОЗНОСЯТ неведомо за что
так, он считается первоткрывателем буквально всего, что касается радио
а начинаешь разбираться - он шарлатан, любитель эффектов
9 года назад от Макс Матющенко
0 голосов
Ну был такой чувак, занимался электричеством и радио. Кстати, именно он и "изобрёл радио" - в том плане, что первые радиопередачи были его, а не Маркони и не Попова.
Он же был и энтузиастом применения переменного тока для генерации и передачи на большие расстояния - в отличие от Эдисона, который отстаивал постоянный ток (их противоборство известно в имстории электротехники как "война токов": кстати, то, что в США и Канаде до сих пор применяются несимметричные вилки и розетки - отголосок той самой войны: такие вилки и розетки исключают переполюсовку на постоянном токе) . Победил в итоге Тесла - все электростанции теперь вырабатыают переменный ток. Правда, трёхфазный, по Доливо-Добровольскому, а не 2- или 4-фазный, как думал Тесла.
Он же был и пионером беспроводного управления: первые модели автомобилей "без шофёра" и "без проводов" - как раз Тесла.
А вот "беспроводная передача энергии", "энергия их эфира" - это всё мифы безграмотных журналистов. Ну, с "энергией из эфира" и так всё понятно - халявы не бывает по закону сохранения энергии. А беспроводная передача энергии тупо не согласуется с волновой природой радиоволн: такие системы передачи хоть сколько-то эффективны на расстояниях в сотни метров, даже не в километры.
9 года назад от Бориска

Связанные вопросы