Почему завёртку называют отвёрткой? Ведь надо сначала закрутить для того, чтобы что-то открутить,

9 года назад от sver

6 Ответы

0 голосов
тогда уж завернуть и отвернуть) отверткой - завинтить, отвинтить. для гайки - ключ, им можно и закрутить, и открутить, и открыть, и утолить жажду из него, и его ввести, тоже странно. Топор - рубит, рубанок - стругает. Вопрос интересный.
9 года назад от Вера Дорофеева
0 голосов
Родимый, русский тиминтилизм! И выключатель и отвёртка это всё к тому, что б с работы быстре сбежать или разобрать что та! Пытливость ума нашего не понять ни кому, по сему не завоевать нас никогда, даже пришельцам!
9 года назад от Динарка Чумовая
0 голосов
Потому что язык не математика и логику там нет смысла искать.
Кстати прежде чем что то закрутить оно должно быть отвернуто.
screwdriver - звучит не мене нелепо. driver - ваще не пришей к пи%де рукав. Ну какой там нахрен драйвер?
9 года назад от axel zames
0 голосов
В терминологии все может быть шиворот на выворот и приравнивать к какому то правилу глупо. Почему? Да потому, что людям так удобно. Почему, например, называют лечебное учреждение БОЛЬНИЦА, вместо лечебница? Ну и так дале. Повторяться не хочу.
9 года назад от макс савич
0 голосов
а давайте ВСЕ переименуем, чего уж там! Всегда и всем говорил и буду говорить: работает - не трогай! Так и здесь - прижилось название - нахера менять снова? Мало нам этих реформ идиотских?
9 года назад от Чеснова Анна
0 голосов
Это пусть на заводах и фабриках называют завёртка . А в быту будет отвёртка . Они заворачивают мы отворачиваем. Можно много придумать . Самроез -саморезка -самовырезка , Шуруповёрт -шуруповыверт . )
9 года назад от Алечка Шевченко

Связанные вопросы