объясните неграмотному

при создании вакума в сосуде невозможно же высосать все до единой молекулы воздуха из сосуда? иначе или сосуд должно сжать в одну точку, или же температура упасть до абсолютного ноля в этом сосуде?
9 года назад от Миюки

4 Ответы

0 голосов
Температура - это, грубо говоря, скорость молекул. Если в сосуде нет молекул, значит, нет и температуры. Ну это как если в городе нет жителей, то нет и преступлений)

Самому сосуду "пофиг", есть внутри него молекулы или нет. У стенок сосуда своя отдельная жизнь, свои скорости, свои молекулы, своя температура.

При создании вакума сначала откачивают насосами. А оставшиеся молекулы отлавливают специальными ловушками внутри сосуда, типа активированного угля. Как бы
9 года назад от Александр Романов
0 голосов
1. "Сосуд сжать в одну точку" - не должно, а может, если сосуд намного боле хрупкий в сравнении с атмосферным давлением. Если же он достаточно прочный (толстые слои стали) - не Земле ему 1 атм давления будет не страшна. -не сплющит!

2. "Создание вакума" = "высасывание" молекул воздуха. -процесс, имеющий смысл ТОЛЬКО на Земле. В космосе ничего высасывать не нужно. -есть "места", где итак нет ни единой молекулы или атома. -только "реликтовые фотоны". да нейтрино, м. б.

3. Температура - понятие абстрактное, статистический параметр для газа или другого вещества. Нет такого физического (материального) объекта = температура.

Нет газа - нет смысла и про температуру упоминать

4. В теории, в сосуде можно оставить одну единственную молекулу воздуха = азота - и что? "давление" этой молекулы на стенки сосуда сведется к отдельным соударениям, а "температура" - к средней скорости этой одиночки, постепенно замедляющейся из- за потерь энергии на соударения.
9 года назад от Змерг
0 голосов
невозможно, но ничего тут в точку всосать не надо.
просто и поверхность сосуда содержит какое-то количество молекул, и ч поверхности идет испарение самого вещества сосуда, и через любое вещество хоть немного просачивается газ снаружи.

температура вобще-то понятие, определенное только для вещества, причем достаточно плотного, такого, что молекулы часто сталкиваются и успевают выровнять свои скорости. Для вакума строго говоря температуры нет. И даже для неабсолютного, а такого, где молекулы еще есть, но чаще пролетают от стенки достенки, чем сталкиваются между собой.
9 года назад от DrIver
0 голосов
Кстати, как раз криогенные насосы и применяются для получения сверхвысокого вакума. Ну примерно такого, как в туннеле ускорителей. Остаточные газы там натурально не высасывают, а ВЫМОРАЖИВАЮТ. И таки да, удаётся получить практически "все до единой".
Высасывать не получится по ещё одной причине: чтоб высосать, надо в той области, КУДА высасывается, создать давление меньше, чем в откачиваемом объёме. Ну а как представляете себе давление меньше, чем 0?
Поэтому для сверхвысокого вакума и применяют всякие экзотические вещи типа турбомолекулярных и криогенных насосов. Там другие процессы работют, сосать не требуется.
9 года назад от Настя Медникова

Связанные вопросы