Сколько спутников имеют диаметр больше диаметра Плутона? На 2014 год

СРОЧНО!
Для научной работы не хватает точного сведения - именно на 2014 год данных о спутниках, имеющих диаметр больше, чем у Плутона.
9 года назад от Парм

2 Ответы

0 голосов
И в 2005 году Майк Браун и его команда собщили потрясающие известия. Они обнаружили объект, находящийся за орбитой Плутона, который был, вероятно, того же размера, а может даже и больше. Официально названный 2003 UB313, объект был позже переименован в Эриду. Позже астрономы определили, что диаметр Эриды составляет около 2600 км, плюс она имет массу, примерно на 25% большую, чем масса Плутона. Имея боле массивную чем Плутон Эриду, состоящую из такой же смеси льда и камня, астрономы были вынуждены пересмотреть концепцию, согласно которой Солнечная система имет девять планет. Что такое Эрида — планета или объект пояса Койпера? Чем является Плутон? Окончательное решение должно было быть принято на XXVI Генеральной ассамбле Международного астрономического союза, которая проходила с 14 по 25 августа 2006 года в Праге, Чехия.
9 года назад от Андрей Ефремов
0 голосов
Ни один спутник не может бвть больше планеты вокруг которой вращается. Именно масса планеты не дает этому спутнику оторваться и улететь в космос навсегда. А если спутник будет больше планеты, то сама планета станет спутником этого спутника.
9 года назад от Алмаз a1ma2 Камеров

Связанные вопросы