их бой был БЕЗ ПРАВИЛ. бой "необычный"для времён былых. чаще с смертным исходом. Кто они? и что за бои?

бои были жестоки. в основном с участием известных личностей
 
Ваши версии господа )
12 года назад от лапушка

1 ответ

0 голосов
Древнегреческий панкратион.
 
Слово "панратион" происходит от названия одного из видов единоборств, впервые включенного в программу Олимпийских игр Древней Греции в 648 году до нашей эры.
 
Панкратион, пожалуй, самое оригинальное и самое трудное состязание древних олимпийских Игр. Сущность этого вида спорта заключалась а в проведении поединка двух неворуженных атлетов с применением приемов борьбы, ударов руками и ногами, болевых и удушающих захватов. Борцы не использовали какое-либо защитное снаряжение. В этом состязании греки видели отличное средство подготовки юношей к рукопашной во время войн.
 
Победители в панкратионе становились национальными героями. Лучшие девушки Греции удостаивались чести увенчать победителя Олимпийских игр лавровым венком.
 
И все-таки жесткие условия проведения поединков приводили к большому количеству травм, угорожающих здоровью атлетов. По этой причине древнегреческая борьба панкратион не сохранилась до наших дней в первозданном виде. .

. Легенды называют создателями древнего панкратиона греческих героев - Тезея и Геракла. Тезей с помощью боевого искусства, совмещающего удары и борьбу, победил страшное чудовище - жившего в лабиринте Минотавра, а затем, став царем (13 век до н. э. ) создал Истмийские игры, в программу которых входили и единоборства. Геракл наиболе явно продемонстрировал технику панкратиона в схватке с Немейским львом.
 
Панкратион начинал свои состязания на 4 день Олимпийских игр. Сущность этого вида спорта заключалась в проведении поединка двух неворуженных атлетов. Соревнования проходили на специально подготовленной площадке – ”мальфо”, покрытой толстым слоем мелкого песка. В этих поединках действительно определялись самые сильные, ловкие и мужественные атлеты. Являсь самым оригинальным и самым трудным состязанием древних игр, панкратион сочетал в себе приемы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приемы, удушения. Разрешалось наносить удары руками, локтями, коленями, ногами и головой. Удары выполнялись в голову и корпус, по ногам и рукам. Можно было добивать лежащего соперника, и в тоже время повергнутый на площадку противник имел право, защищаясь выполнять удары даже лежа. Именно в панкратионе атлеты впервые начали выполнять удары в прыжках и сочетать серии ударов с захватами для бросков.
 
Некоторые исследователи считают, что причиной появления панкратиона стали частые нарушения правил в борьбе и кулачном бою, что и вызвало к жизни единоборство практически без всяких правил. Действительно, особенностью панкратиона было то, что в нем почти не было ограничений. Запрещено было только кусаться, царапаться и наносить удары по глазам.
 
Победители в панкратионе становились национальными героями. Лучшие девушки Греции удостаивались чести увенчать победителя Олимпийских игр лавровым венком. Такие победители заносились в особые списки. Во 2 в. до н. э, т. е. почти за тысячу лет существования Олимпийских игр, такой список состоял лишь из 9 имен.
 
Сохранилось много древних легенд о героях панкратиона. Напрмер, афинянин Диоксопп, сражаясь совершенно голым, одолел македонского воина Корагуса, одетого в доспехи и воруженного копьем. Другой известный боец - Полидам из Фессалии убил в "товарищеской встрече" трех телохранителей короля Персии.
 
Наиболе знаменитым чемпионом спортивного панкратиона был Диагор с острова Родос. В его честь была написана ода, которую выгравировали золотыми буквами над входом в Храм Афины в Линдо.
 
Самым известным поединком панкратиона со смертельным исходом стал последний бой известного чемпиона Арихиона, который умер, но при этом победил. Попавшись на удушающий замок сзади, Арихон успел вывернуть противнику лодыжку и заставил его поднять руку в знак сдачи на мгновение раньше, чем сам испустил дух.
 
Еще одна знаменитая смертельная схватка произошла между Крегом и Дамоксеном. Их поединок продолжался до захода солнца.
 
Читать дале >>>
12 года назад от Ярослав Мірошниченко

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Евгений Игоревич
1 ответ