Звуки космоса

Как известно - звук не распространяется в вакуме, но в интернете доступно много аудиофайлов, которые якобы передают звук нашей звезды, планет и т. д. Как это понимать и как с этим связана лабораторная реконструкция радиочастот?
9 года назад от дарья калашникова

3 Ответы

0 голосов
Звук не передаётся. Но есть колебания твердых тел, колебания уровня излучения и т. д. Их масштабируют по времени (чтобы привести к слышимому человеком диапазону частот) и воспроизводят как звуковой сигнал.

Разумется, к реальным звукам это никакого отношения не имет.
9 года назад от Меня здесь нет
0 голосов
Перенос шума радиочастот в звуковую область. Так же, как делают фотографии в ультрафиолете и инфракрасном диапазоне, или инфракрасные приборы ночного видения, тоже перенос в воспринимаемые глазом (с шумами - ухом) области частот.
9 года назад от Nehtomba
0 голосов
Может быть просто взяли характеристики какого либо излучения и создали звуковой файл с такими характеристиками. Вот и назвали это "звуком" планеты или звезды. Никакого реального отношения к "звуку" планеты или звезды это не имет. У меня вот кварцевый резонатор в микроконтроллере на 4 мегагерца стоит. Я тоже могу создать звуковой файл с частотой 4 МГц (ну и другими характеристиками) и сказать, что это звук моего микроконтроллера.
9 года назад от Beka

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от panyukov.kirill
2 ответов
3 года назад от Владимир Крок