Историки. Я правильно понял о способе доказательства исторических фактов историками?

Вопрос возник после чтения новости на ленте. ру, она короткая, я всю приведу, (а вопрос после статьи) " - 13:32, 5 января 2015 В Иерусалиме обнаружили предполагаемое место суда над Христом Израильские археологи обнаружили предполагаемое место суда над Иисусом Христом в Иерусалиме, собщает The Washington Post. В ходе раскопок, которые уже на протяжении 15 лет проводятся около музея «Башня Давида», исследователи нашли остатки заброшенного здания. Археологи знали, что постройка использовалась в качестве тюрьмы при турецком, а затем при британском правлении. Однако сейчас они предположили, что обнаружили развалины дворца Ирода Антипы. Именно там, считают ученые, префект Иудеи Понтий Пилат, гостивший у Ирода, и приговорил Иисуса к смерти. В том, что суд проходил в дворце Ирода Антипы, уверен, в частности, Шимон Гибсон (Shimon Gibson) , профессор археологии из Университета Северной Каролины. Он, в частности, указывает на имеющеся в Евангелии от Иоанна упоминание, что процесс был устроен недалеко от ворот на неровной мостовой из булыжника. Эти детали сответствуют археологическим находкам, которые были сделаны ране рядом с «Башней Давида», считает Гибсон. "- Вопрос. Вот это "упоминание, что процесс был устроен недалеко от ворот на неровной мостовой из булыжника", что и в самом деле является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ для ПРОФЕССОРА АРХЕОЛОГИИ? То есть вот нашел человек участок неровной мостовой возле ворот и БАЦ! открытие свершилось. Это что ВСЯ "наука" история построена на таких "доказательствах"?
9 года назад от Александр Аминов

5 Ответы

0 голосов
А можно при обсуждении науки ссылаться на научные источники, а не на перевод журналистского бреда? Журноламеры такого понаписывать ради сенсации могут.
9 года назад от Wincha
0 голосов
Ты сам-то статью читал? Понял? Понял, что историки ничего не доказывают. Они лишь трактуют результаты, которые им дают археологи (досл. имеющие знание о древности) . Вот археологи должны доказывать. Или для тебя историки и археологи — синонимы, одно и то же?
9 года назад от Виктория Цырендоржиева
0 голосов
А вы предпочли бы, чтобы археология перестала финансироваться и люди остались без работы? Пусть себе копают, статейки пишут, повышают авторитет Библии.
9 года назад от Станислав Пешкин
0 голосов
Лента. ру - слишком "желтый" источник, чтобы его собщениям можно было доверять. И при тотальном насаждении православия, устроенного текущим кремлёвским режимом, ещё и не такой религиозно-пропагандистский бред увидишь.
9 года назад от андрей макеев
0 голосов
Ну вы же сами написали "предполагают". украинские ученые (к нынешним событиям без малейшего намека) , еще при СССР пошли смело дальше! - было найдено два саркофага, мужской и женский, богато украшены, и украинцы решили, заметьте, не предположили, а решили, раз богатые саркофаги, значит это Владимир и Ольга! И пофиг, что на этих саркофагах нет ни одной буквы. и все это пошло в учебник истории.
9 года назад от Денис Леонтьев

Связанные вопросы