Цифровой сигнал и Аналоговый сигнал, в чём отличия?

9 года назад от Маисей Розенфельд

2 Ответы

0 голосов
Аналоговый-передаётся как есть, цифровой-спектр разбивается на участки и шифруется в двоичном коде-то есть-аналоговый-может быть хороший, или плохой, Цифра-или есть, или нет.
9 года назад от lola..ЭКСТРАСЕНС
0 голосов
Представьте себе аналоговый сигнал в виде медленно меняющейся по высоте волны. Если на ней возникнут какие то провальчики или всплески, мы услышим искажения звука. Это беда аналоговых систем. Теперь представьте, что мы раздробили этот сигнал на узкие вертикальные полосочки, ограниченные сверху той же самой волной, но передавать по проводам будем информацию в виде последовательности коротких импульсов и пробелов-без импульсов. Такой последовательностью управляет специальная схема, она закладывает в комбинацию передаваемых импульсов информацию о номере отрезанной полосочки и е высоте. При приеме специальное устройство обрабатывает эту последовательность импульсов и восстанавливает плавную кривую, которая получается без искажений, потому что информация о каждой полосочке прошла и перепроверилась обработчиком сигнала. А теперь даже при наличии помех на линии, уровень передаваемых импульсов всегда их превышает и можно просто шумы и помехи срезать, а оставить только самые верхушки импульсов. Главное, что даже не важно, какая амплитуда будет у этих импульсов. Главное, что есть импульс или нет. вот такая приходит гребенка. Сигнал источника воспроизводится 1:1 без искажений, чего не добиться при передаче аналоговых сигналов. Главное отличие цифрового сигнала от аналогового - то что он дискретный.
Аналоговый сигнал всегда непрерывен и определен в каждый момент времени может принимать любые значения.
Цифровой сигнал квантован по амплитуде и является дискретным, область его значений ограничена набором параметров, собственно все его допустимые значения и называются спектром сигнала.

Например если дискретный прямоугольный разложить преобразованием Фурье, скажем до 10 гармоник, То каждая гармоника является дискретным параметром, а их совокупность - спектром. Зачем? Очень просто, можно построить амплитудно-частотную характеристику, посмотреть на каких частотах больше всего помех и применить к ним частотный фильтр. А затем обратным преобразованием Фурье перегнать сигнал в цифровую форму.
Кстати примерно так работают mp3-кодеки

А сигнал сам по себе - это изменение любой физической величины, которое несет информацию. (чаще всего это ток) .
аналог - это волновой сигнал, т. е. вызванный колебанием, получаем информацию от частоты колебания, амплитуды
цифровой - это импульс либо он есть 1, либо его нет 0 из последовательностей 10101011110 получаем информацию
9 года назад от Not Found

Связанные вопросы