происхождение государства киевская русь

Характеристика политического в социально-экономического строя. Крещение Руси и его значение кратко
9 года назад от Andrejs Leitis

1 ответ

0 голосов
Киевская Русь — средневековое государство в Восточной Европе, возникше в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских и финно-угорских племён под властью князей династии Рюриковичей.

 Социально-экономический строй
 П. Толочко пишет о том, что "верховным главой" в Киеве являлся великий князь. Известную роль играло и вече. Под 996г. летопись собщает о том, что старая система родовой защиты начинает давать сбои. Владимир как представитель отживающего строя ищет пути решения этой проблемы. Родовой строй уходил в прошлое отнюдь не безболезненно, подчас отчаянно сопротивлялся. Новая киевская община властно заявляет о себе со страниц летописи. В 980г. Владимир, собрав огромную рать, по шел на своего брата Ярополка княжившего в Киеве. Уже в этот ранний период положение князя в Киеве в немалой мере зависело от расположения к нему городской массы.
В начале XIв. в летописи упоминаются пригороды Киева. Захват главного города означает распространение власти и на пригороды. В летописном рассказе о с бытиях 1068-1069г. г. есть еще одна любопытная деталь, ярко характеризующая городскую общину. Изгнав Изяслава "киевляне "двор же княхь, разбиша, бесчисленное множество злата и серебра кунами и белью. "Такого рода явления мы встречаем и в других землях. Князья на Руси существовали в значительной степени за счет кормлений - своеобразной платы свободного населения за отправление ими общественных служб, происхождение которой теряется в далекой древности. Все это способствовало выработке взгляда на княжеское добро как на общественное отчасти достояние, чем и мотивировано требование, предъявленное князю киевлянами: дать и оружие и коней. Князья в Киевской Руси должны были снабжать народное ополчение конями и оружием. Итак, под 1068-1069г. г. летописец разворачивает выразительную картину деятельности киевский волостной общины. Становление киевской общины осуществлялось на путях утверждения демократизма социально-экономических отношений. Не даром князья апеллируют к мнению общины даже в вопросах внутрекняжеского быта. В 1096г.
То центральное место, которое занимало вече в социально-политическом механизме Киевской волости в середине XIIв. определяется не только его социальным составом но и тем кругом вопросов, который оно решало. В компетенции вече находились вопросы, касающиеся войны и мира, избрания князей. Боле того, эта компетенция распространялась даже на назначение судебно-административных "чинов".
9 года назад от Алина Латыпова

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Саркисян Аркаша
1 ответ
4 года назад от петя степанов