Что с батарей?

вопрос по отоплению. в ванне батарея. едва теплая, посредине перекладина в ней вобще холодная. во всем доме обратка батарей холодная, хотя котел горячий. Воду уже сто раз из системы спускали и набирали. не помогает. Дымоход и котел чистили - та же история. что это может быть?
9 года назад от роми лав

1 ответ

0 голосов
Видать системе отопления уже много лет. При длительной эксплуатации системы отопления образуются твёрдые осадки в трубах и радиаторах и образуются избыточное шероховатости. Система и так работает на самотёке, под действием гравитации, а тут ещё и дополнительное сопротивление (из-за шероховатости) появилось. Течение воды в обратке было и так медленное, а теперь вобще замедлилось, либо остановилось (на каком-то участке) совсем. Система, скоре всего, с последовательным подключением радиаторов. Если с параллельным, то нужно смотреть участок трубы от последнего радиатора до котла. Иначе последний радиатор был бы горячий.
Выход
1 - маловероятный (но проверить надо) .
 забился выход из расширительного бака, прекратилась связь с атмосферой, то ли по причине замерзания трубы, то ли ржавчиной забилось, но система получилась герметичной, повысилось давление и пропал гравитационный сток воды. Проверить надо как перелив, так и подачу в расширительный бак. Он ведь всего 1/2".
2 - не вероятный
 промывка системы химическим составом для снятия накипи. Так как в системе, как минимум, 250 литров воды, то кислоты (а она дорогая) нужно много и никто не даст гарантии, что после промывки останутся одни дырки, то это делать не рекомендую
3 - вероятный.
 врезать на обратку или на подачу (без разницы) циркуляционный насос. Насос мощный ставить не стоит, так как он служит лишь помочь гавитационному движению воды, достаточно с напором в 4 метра. Наука утверждает, что системе всё равно - где установлен насос, а я говорю, что автоматика котла не совершенна и возможно закипание воды, а циркуляционные насосы работают до 115 градусов. Поэтому - на обратку. Но вы сразу попадаете в энерго зависимость. Не будет эл энергии - не будет отопления. Что же делать в этом случае?
 - ждать возобновления электричества и снижения температуры в доме
 - приобрести инвертор с DC12 V на AC 220 V, автомобильный аккумулятор на 75 Ачас и (или) генератор. Генератор лучше. Он обеспечит свет во всём доме, но его нужно уметь запускать. Но лучше.
9 года назад от Арсен Вартанов

Связанные вопросы