Лабораторный БП на коммутации отводах транса.

Транс у меня будет около 10 ампер до 30 (40) вольт на вторичке с разными отводами для многочисленных напряжений (0. 5 1 2 3 4 5. 30 вольт)
Мне посоветовали поставить после транса коммутатор, после которого следует стабилизатор напряжения и усилитель на транзисторах, чтобы подравнять нужный ток. Мне это все нужно для того, чтобы при регулировки напряжения ток оставался всегда постоянным 10 ампер.
Я предложил просто поставить переключатели на обмотках, но сказали, что контакты при таком токе сгорят.
Коммутатор нужен для грубой регулировки напряжения (только 0. 5 1 2 3 4 5. 30 вольт) , и чтобы не сгорел стабилизатор напряжения, который будет регулировать боле точную настройку напряжения.
Теперь вопрос! Я не понимаю, как коммутатор не даст сгореть стабилизатору? Что из себ представляет этот коммутатор? Может ли усилитель на транзисторах при малом токе увеличить мне его?
9 года назад от Давыдов Сергей

6 Ответы

0 голосов
Коммутатор можно собрать на симисторах или реле а управлять ими малениким галетным переключателем . транзисторы не усилят ток больше чем выдаёт трасформатор
9 года назад от faf afd
0 голосов
1) Вы изобретаете бестоковую схему. Коммутатор делают если нужно грубо регулировать напряжение без стабилизации. Вам нужно к выходу вашего транса через выпрямитель подключить стабилизатор с регулируемым выходным напряжением и током выхода не мене 10А. 2) Нет, никакой усилитель не поможет - энергия не берется из пустого места.
9 года назад от ксюша
0 голосов
Простое решение: поставить механический галетный переключатель, рассчитанный на номинальный ток, регулировать им режим работы стабилизатора (не слишком большое напряжение, чтобы не перегревался, и не слишком маленькое напряжение, чтобы стабилизировал) .
Неправильное решение: сделать коммутатор на симисторах или тиристорах. Почему: от импульсной помехи симистор или тиристор может открыться, когда не надо, будет замыкание обмотки через этот симистор.
Ненадежное решение: поставить маленький галетный переключатель и реле. Почему: если у реле залипнут контакты (а так бывает) - будет замыкание при срабатывании другого реле.
Классическое решение: поставить импульсный стабилизатор, рассчитанный на весь диапазон выходных напряжений, запитать его от максимального напряжения, выдаваемого этим трансформатором.
9 года назад от kapullo
0 голосов
Вы заблудились в поисках универсального БП. Вам нужно выбрать два варианта
1 Сделать БП со ступенчатой регулировкой выходного напряжения от 1до 30В с выпрямителем но без стабилизатора. Кстати если вы боитесь что переключатель не выдержит большой ток, возьмите не одну, а две галеты и соедините контакты в паралель-выдержит и больше чем 10А
2. Сделать БП с регулируемым стабилизатором от 0 до 30 В
И не нужно искать какие-то мифические симмисторные коммутаторы.
9 года назад от сергей леснов
0 голосов
После Ваших слов - " Мне это все нужно для того, чтобы при регулировки напряжения ток оставался всегда постоянным 10 ампер", я понял что в электронике (да и в электрике) Вы слабоваты, поэтому предлагать сложную схему (автоматическая регулировка падения напряжения на стабилизаторе) бессмысленно.
Поэтому прислушайтесь к Сергей Кольченко или купите готовый лабораторный БП. К стати, 10А это не так уж и много, в вашем случае это всего максимально 300вт.
9 года назад от ПараDиGМа
0 голосов
галетный переключатель на 11 положений, мало? Ставь два, за ним мощный мост, фильтр и стабилизатор, хотя последний и не всегда нужен, только в спорные схемы, где нужна защита по току.
9 года назад от Андрей Пупшев

Связанные вопросы