Как атеисты относятся к своим родственникам- верующих в бога?

9 года назад от Настюша Love

4 Ответы

0 голосов
С опаской. Как обычно, в родственниках стремишься не замечать недостатков, так что относишься в первую очередь как к родственникам. И надешься, что те идиотские поступки, которые им предписывает совершать их вера, не слишком навредят им и окружающим. Например если родственник хочет отстоять всенощную, да ещё и меня туда затащить. тут иногда приходится настаивать, что моя жизнь строится по моим принципам, а не по тем, которые верующему кажутся общеобязательными. И объяснять, что сочувствия к тем страданиям, которые он испытал проперевшись чёрти-куда и отстояв там чёрти-сколько, от атеиста чаще всего не дождёшься.
9 года назад от Александр
0 голосов
Атеизм это одна из форм веры. А в вере главное - не навязывать её другим.
Другими словами, я не буду навязывать другим свою веру в отсутствие бога, но и другие не должны мне навязывать свою веру.
При таких условиях, я с большим уважением отношусь к вере других людей.
9 года назад от лелпор поот
0 голосов
Зависит от того, насколько вера мешает или помогает им в жизни. Тихая и спокойная вера дарит человеку надежду, такого человека, считаю, разубеждать даже жестоко. "Во многом знании много печали" (Екклезиаст) . Если это фанатизм, тогда стоит вмешаться.
9 года назад от Selena
0 голосов
Нейтрально. Хотят верить-пусть верят, это их дело, никогда не ставил себе цели разубеждать кого-то или окружать себя только людьми своего мировоззрения. Если не поднимать эту тему в кругу семьи, то разницы не чувствуется в принципе.
9 года назад от Александр Новосад

Связанные вопросы