Объясните мне по-научному, что взорвалось в момент гипотетического Большого взрыва?

12 года назад от О В С

6 Ответы

0 голосов
Вы задали провокационный вопрос, что-то вроде приглашения дилетантов к научной дискуссии. Вопрос "откуда и как возник наш мир ? " - вечный и нерешённый; ни один человек на Земле не даст Вам на него правильного ответа. Да, есть несколько научных гипотез по этой теме, но их невозможно доказать - ни теоретически, ни экспериментально. Можно, конечно, исходить из категорий эстетики - в этом смысле мне гипотеза "пузырьковых Вселенных" как-то больше нравится. А можно и в бога поверить, чтобы не свихнуться от сознания своего ничтожества перед этой загадкой.
12 года назад от skaixok whitennitgaz
0 голосов
Всё основано на том, что красное смещение галактик пропорционально расстоянию. Было такое предположение, что свет просто теряет энергию, а потому краснет. Однако же общепринята теория, что вселенная расширяется.
Расширяется она одновременно из всех точек. За центр взрыва можно принять любую точку. Но и расширяется не сама вселенная, а пространство. Пока свет до нас доходит, пространство расширилось и растянуло свет. Наши измерительные инструменты не расширились. То есть получается, что материя никогда не находилась в одной точке. В одной точке находилось пространство.
Вот, собственно, и всё. А Вы уже сами решайте верить ли такой теории?
12 года назад от Димаaaaa
0 голосов
Встречала идею, что причиной был фазовый переход газ-жидкость в поле Хиггса.
Но насколько это адекватно - не знаю, странноватая идейка-то.
12 года назад от Олег Попов
0 голосов
А как это можно объяснить? Та штука, которая взорвалась, называется сингулярностью. Сверхплотный, еще не разделенный частицы (по существующей теории) комок материи.
12 года назад от Ales Fisher
0 голосов
ответ точного нет, сейчас ищут, читай про андронный калайдер, там возможно найдешь ответы
12 года назад от Сократ Григорян
0 голосов
а этого никто не знает. просто вселенная расширяется. кто-то решил: раз все расширяется, значит, когда-то было ма-аленьким. ну и косвенные подтверждения нашлись.
12 года назад от Smail Smail

Связанные вопросы