Ультразвук и Инфразвук. Почему человеческое ухо воспринимает только определённую полосу частот?

Вот есть
 Ультразвук - высокие частоты, неразличимые человеческим слухом
и
Инфразвук - низкие частоты, неразличимые человеческим слухом,

Вопрос: Почему человеческое ухо воспринимает только определённую полосу частот?
какие параметры являются ограничителями и почему?

Если на счёт инфразвука я могу сделать предположение, что частота колебаний недостаточна, для того чтобы возбудить колебания барабанной перепонки, то на счёт ультразвука - идей нет.
9 года назад от Максим Ерхов

3 Ответы

0 голосов
Есть такое явление : ограничение функциональности человеческого уха.
Не может оно выше и ниже. Таким уж оно уродилось, это ухо. (нету на физиологическом уровне у уха возможности слышать выше и ниже диапазона слуха)
9 года назад от Andrey Savin
0 голосов
если не ошибаюсь ухо воспринимает от 100 до 22500 герц это зависит от ушной раковины принимающей вибрации и мембраны И именно она начинает реагировать на эти частоты, в истории есть случаи что некоторые люди слышать боле широкий спектр звуков начиная от великих музыкантов заканчивая какими та суперменами
9 года назад от Кирилл Кочешков
0 голосов
Вы задали очень серьезный вопрос. Я думаю, что это ограничение связано с несовершенством частоты работы нашего транзистора - нейрона. Получается парадокс. Транзистор, созданный человеком способен видеть и слышать дальше, чем это может делать наш биологический нейрон. Как же так? Где подвох? В данном случае мы упираемся в стену нашего понимания что такое "частота". Что это такое вобще с физической точки? Это количество операций в еденицу времени - и все? Что то маловато как то. Частота должна быть сопряжена с геометрией, т. е. скажем форма сигнала "пила" или "синусоида" - это одно, но формой сигнала может (читающий да разумет) форма тела человека, или скажем динамическая геометрческая фигура. Что такое синусоида на осцилографе? Это геометрическая микровибрация провода, "вибрация по спирали", опять надо разбираться как может быть "вибрация по спирали". Т. е. у частоты должна быть геометрия, которая эволюционирует. прямая, пила, синусоида, спиралеконусоида и дале форма "микроба", или скажем "инфузории туфельки".
Иными словами спектральное ограничение диапазонов частот обусловлено ограничением частоты и геометрии работы нейрона.
Скажем так. Если прибор может расширить диапазоны за пределы наших органов чувств, он делает это по узкой полосе, по прямой, но не "в глубину", как это характерно для нейрона.

Короче это трудный вопрос, надо мозговать.
9 года назад от dimannnnn

Связанные вопросы