Правда ли, что технику делают так, что она специально ломается со временем?

Часто слышал о таком и даже верю в какой-то мере, но на опыте не замечал. Обычно устройства служат мне минимум 5 лет, а потом появляются реально боле удобные.
9 года назад от Аслан Кущанов

3 Ответы

0 голосов
Да. Так как у нас общество потребления, все должны потреблять. А чтобы потреблять новую технику должна сломаться старая. А значит надо сделать технику с заведомым браком.
9 года назад от Андрей Маковоз
0 голосов
Технику бытового назначения, включая авто, сейчас делают так что бы она отходила свой срок службы или моторесурс, а дальше что бы эта техника после выработки ресурса отправлялась только в утиль, а не секонд хенд (ремонту после выработки ресурса не подлежит) . Это что бы не плодить опасные для человека драндулеты. Это политика производителей.
9 года назад от *****
0 голосов
Почти во всей китайской (и не только, но китайцы в этом плане опередили весь мир) технике заложен короткий срок работы изделия, от гарантийного срока, до таких, которые рассчитаны работать только в магазине, на момент продажи, и несколько часов после применения. А потом покупайте новое. Какой им смысл выпускать технику, которая будет работать десятки лет, если они за это время вам продадут десятки своего одноразового хлама.
9 года назад от Ольга Котунова

Связанные вопросы