Самодельный торшер. Каким материалом обтянуть каркас светильника торшера?

Здравствуйте!
Самостоятельно сделал торшер из дерева (сосна) . Непосредственно светильник в торшере имет форму шара, образованного силовым каркасом из дерева. Этот силовой деревянный каркас сделан по аналогии с меридианами и параллелями Земного шара. Диаметр шара - 30 см. Электрический провод питания подведен в полости деревянного стержня-держателя. Патрон с лампой накаливания ("Ильича") - в центре шара. Мощность лампы накаливания - 60 Вт. Осталось определиться с рассеивателем.
ВОПРОС. Из какого материала мне сделать рассеиватель (то есть плафон или абажур) , исходя из сображений пожарной безопасности? Ведь дерево и материал абажура будут греться под теплом лампы накаливания. Какой материал выбрать?
С наступающим Новым Годом!
9 года назад от Andrey Krasnikov

2 Ответы

0 голосов
Возьмите светодиодную лампу и обтягивайте чем угодно.

P. S. 30 см это очень немного для лампы 60 Вт. Если не будет циркуляции воздуха, любой разумный материал перегрется. Поэтому выбор очень невелик - ничего кроме матового стекла мне в голову не приходит.
9 года назад от Jestb!*
0 голосов
60 Ватт лампочка накаливания для такого объема шара ничего не нагрет до воспламенения. Единственное условие -нужно оставить неболшие 2-3 отверстия для свободной циркуляции воздуха в верхней части шара. Ну а материал для абажура выберите сами на свой вкус и цвет. Здесь уж не наше дело.
9 года назад от Knight of the depths

Связанные вопросы