Электро проводка советской квартиры

У меня квартира советской постройки, проводка алюминиевая. Не так давно сделал ремонт на кухне, установил духовой шкаф мощностью 2500w, микроволновая печь 700w, электрочайник 1500w, холодильник 250w, свет общей мощностью 20w.
 Вопрос такой: могу ли я использовать данную технику одновременно? Если нет то в какой комбинации желательно включать данную технику?
9 года назад от tcapayeff чапаев

5 Ответы

0 голосов
Советскую проводку делали из разного по сечению алюминиевого провода, может быть и 1 мм2, и 1, 5, и 2, и 2, 5 мм2. Сечение провода определяет допустимую токовую (а значит и мощностную) нагрузку. Для алюминииевого провода можно оценивать допустимую нагрузку из расчета (1200-1500) Вт/мм2. Всё зависит от того, какое у вас сечение провода: при 1мм2 - не больше чайника, а 2, 5 - выдержит духовку с микроволновкой. 20Вт освещения и холодильник можно не считать - очень малое потребление по сравнению с остальным.
9 года назад от *АнЬкА**
0 голосов
Советская эл. проводка рассчитана на 1000W потребляемой энергии ( холодильник, утюг и туалет) ! Вот и рассчитывайте график включения своего эл. эоборудования!
9 года назад от Артем Невейкин
0 голосов
А в чем проблема произвести замену электропроводки с алюминиевой на медную? По новым правилам электробезопасности запрещена эксплуатация алюминиевой проводки в квартире
9 года назад от Реббека Максимович
0 голосов
У меня такая же история. Микроволновку и чайник стараюсь одновременно не включать. А для духовки (будущей) у меня проложен медный провод от отдельного лестничного автомата.
9 года назад от Деметриус
0 голосов
Смотря какого сечения провода. Алюминий в 4 квадрата выдержит вполне.
Какую проложили - неизвестно. Если на всю кухню идет 2, 5 квадрата - найдите возможность поменять/доложить проводку.
9 года назад от Екатерина Цыбина (Соколова)

Связанные вопросы