Почему сильно греются аккумуляторные батарейки на радиостанции Midland G55XT (PMR446) ?

Есть 2 одинаковые радиостанции Midland G55XT одна работает хорошо (боле суток, не грется) , другая работает 15 минут и садится, при этом сильно нагреваются АКБ (3хААА 1, 2В 930мАч) .
Разбирал, чистил, купал в спирте - ничего не меняется. Сильно в микросхемах не понимаю, поэтому прошу помочь, что может быть не так с рацией?
9 года назад от Та Самая

1 ответ

0 голосов
Понятно, что потребляется большой ток. Хорошо бы его померить, чтобы знать, какой он величины. Без навыков в ремонте такой техники можете и не найти причину. Неисправности по питанию лечатся методом исключения элементов из схемы. Выпаяв, например, электролитический конденсатор с повышенной утечкой, увидите, что Ток стал такой же величины, как и у Исправной радиостанции.
Вставьте картонку в отсек исправной радиостанции и замерьте сначала потребляемый ток. Запишите! А дальше, как повезёт. Пройдетесь тестером по печатке неисправной и ищите, где напряжение резко уменьшается. У вас же есть Эталон для сравнения!
Рекомендую пометить плату неисправной радиостанции точкой фломастером, чтобы не перепутать, какая из них пока неисправна. Я бы так ремонтировала. Опыт есть.
9 года назад от Тима ферштейн

Связанные вопросы