вопрос о ресурсе аккумулятора.

У меня радиоприёмник на литиевом съёмном аккумуляторе. также работает от сети. что для аккумулятора лучше-чтобы он постоянно работал-разряжаясь и снова подзаряжаясь или лучше его зарядить и высунуть из приёмника до необходимости, а в домашних условиях пользоваться блоком питания? при каких условиях аккумулятор дольше проживёт?
9 года назад от *Cat*

3 Ответы

0 голосов
При работе от сети аккумулятор вытаскивать не нужно, хотя для аккумулятора это не имет никакого значения. Главное глубоко не разряжать и не перезаряжать больше положенного.
9 года назад от Женёк:)
0 голосов
Средний срок службы литиевого аккумулятора - около трёх лет. При этом его ёмкость уменьшается от полутора до трёх раз, в зависимости от качества. Если очень надо продлить этот срок вдвое, надо заряженный на 30-50% аккумулятор хранить отдельно при температуре 15 градусов цельсия. Некоторые производители ноутбуков предлагают пользователю компромиссный вариант, - режим, когда аккумулятор находится внутри ноутбука, но уровень заряда не превышает 80%. Такой режим продляет жизнь аккумулятора в полтора раза.
9 года назад от Алия Архарова
0 голосов
ресурс аккумов измеряется "циклами".
литий-ионные - обычно 1000 циклов, при разряде до 80%
литий-полимерные - 1500 циклов при 80 %
литийферофосфатные - до 3000 циклов при 80 % разряде.

в ноль сажать литий нельзя. это на порядок сокращает ресурс. в разряженом состоянии - просто гибель.

если твой литий с встроенным контроллером - не парься.
он сам всё сделает. но не сади аккум в ноль.
9 года назад от Сергей Поляков

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 месяцев назад от Евгений Николенко
3 ответов