Правда ли что в литий-ионных аккумуляторах даже желательно не опускать уровень заряда ниже 50% ?

Прочитал что

Одни пользователи уверены, что смартфоны и планшеты следует разряжать полностью. Другие придерживаются мнения, что это негативно влияет на стабильность работы мобильного устройства. Кто прав?

«Все началось с того, что сначала появились железо-никелевые аккумуляторы. Вот эти действительно требуют полной разрядки и зарядки», – говорит научный технолог и физик Крис Вудфорд,

В таких аккумуляторах при неполной зарядке происходят изменения в их химическом составе. Со временем это приводит к сокращению емкости. Но, к счастью, железо-никелевые аккумуляторы давно ушли в прошлое, отмечает эксперт. Подавляюще большинство мобильных устройств оснащены литий-ионными батареями. А с ними обращаться нужно совсем по-другому, пишет Mport.

Во-первых, в современных батареях всегда и везде нужно полностью подерживать заряд (а не наоборот) . Это гарантирует стабильность их работы. Как только уровень заряда опускается до нуля, аккумулятор тут же начинает новый цикл. Чем чаще это происходит, тем меньше он продержится.

Это правда?
9 года назад от Александр Коваленко

2 Ответы

0 голосов
Вобще-то литиевые батареи имеют ограниченное число циклов заряд/разряд (до потери 80 % ёмкости) , примерно 500-600. Потому чем реже вы будете их подключать к заряднику, тем дольше они проживут. Так что надо использовать имеющийся заряд по полной, но не забывая, что глубокий разряд гарантированно убивает батарею.
9 года назад от частный детектив
0 голосов
Неправда! Исследователи из швейцарского Института Пола Шерера вместе с коллегами из Toyota Research в Японии в 2014 году обнаружили, что широко используемый тип литий-ионных аккумуляторов всё-таки подвержен негативному «эффекту памяти», что в итоге лишило данный тип аккумуляторов одного из основных достоинств.
9 года назад от irina sabelina

Связанные вопросы