Луна вращается или нет? Откуда я знаю.

9 года назад от кира лунина

3 Ответы

0 голосов
Вращается. Хотя период обращения Луны вокруг Земли равен периоду её обращения вокруг своей оси, либрация позволяет наблюдателю с Земли видеть в разные моменты времени лунный диск в несколько различающихся положениях. Таким образом, всего с Земли может наблюдаться 59 % лунной поверхности
9 года назад от dakkirra
0 голосов
Весь небосвод вращается относительно Земли (в видимом движении) , вкупе с Луной. Но оно не в счёт - это связано с собственным вращением Земли. Однако положение Луны всё время меняется относительно звёзд и Солнца на этом небосводе. Значит, Луна ВРАЩАЕТСЯ вокруг ЗЕМЛИ. Всё же, как я понял, вас интересует этот набивший оскомину вопрос: "Вращается ли Луна вокруг СВОЕЙ оси, если она все время обращена к Земле одной стороной? " У нас дома был круглый стол. Когда я обходил его, каждый раз замечал, что не по своей воле совершаю один оборот вокруг ТАКЖЕ СВОЕЙ оси за каждый один обход. То же самое с Луной.
9 года назад от smak
0 голосов
Луна вращается вокруг своей оси и вокруг оси Земли за одинаковое время, поэтому луна одной стороной всегда обращена к Земле. Это синхронное вращение (приливной захват) .
9 года назад от Vlad Kazmin

Связанные вопросы