Почему люди не могут понять, что выражение "представлять из себя" грамматически неправильно?

9 года назад от Megan )

2 Ответы

0 голосов
Язык потерпел изменения. Я бы употребил "представлять собой", когда бы хотел описать что-нибудь неодушевленное. Например, "Космос представляет собой паутину из темной материи".
А "представлять из себя" только по отношению к человеку (и только в негативном смысле) "Он из себя ничего не представляет". Это даже звучит как-то грубовато, боле подходяще чем "представлять собой". У меня язык не поворачивается сказать иначе. Это просто удобне.
9 года назад от ghfghftgh hfghfdh
0 голосов
Мне кажется, что каждый язык достаточно гибок, в том числе и русский. И если сейчас принято говорить "корчить из себя", то, может, скоро все станут говорить "корчить собой" - ну, хотя бы потому, что люди начнут вести себя в обществе чуточку иначе? (А если серьезно, язык есть инструмент познания реальности и передачи информации о способах этого познания другим, поэтому, мне кажется, воля автора делать акцент на том, представляет ли что-то некий предмет из себя, изнутри, или представляет нечто собой, то есть своей внешностью и всем, так сказать, "антуражем") .
9 года назад от Галина

Связанные вопросы