можно ли из мотора пылесоса сделать точилник для ножей, и можно мотор подключить без платы ?

9 года назад от юра Юра

4 Ответы

0 голосов
Наждачный круг на таких оборотах будет сильно "прижигать" сталь, (если не развалится) Будет происходить отжиг металла с потерей его свойств. В хорошем заточном станке должен быть достаточно тихоходный двигатель, и очень ровный, хорошо отцентрованный наждачный круг.
Возьми движок лучше от стиралки.
9 года назад от Ксения333
0 голосов
Нельзя по двум причинам. 1) мотор разнесет без нагрузки на валу, и сгорит без обдува. 2) малейшая разбалансировка приведет к таким вибрациям, что ни о какой заточке и речи быть не может а камень разорвет прямо по башке.
9 года назад от Антонио Бандерос
0 голосов
Можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ РЕМЕНЬ. И вот почему: Двигатель пылесоса развивает очень большую частоту вращения ротора. Порядка 10000 - 15000 об/мин. Не дай Боже на ходу лопнет наждачный круг, то тогда как говорится, Держись Маруся! Вторая причина: точить адекватно он не будет, а будет жечь до синева цвета и отпускать заготовки. Получится не наждак, а партач. А вот через ременную передачу - вполне можно. Обороты снизятся - так зато мощность увеличится. Регулятор (плата) - не нужна. Это коллекторный двигатель постоянного (переменного) тока с последовательным возбужением. Включай так:
9 года назад от Анат
0 голосов
Если с него два выхода, то можно и без платы, но у него от этого обороты будут по максимуму. С платой можно будет регулировать. Да и на минимальных оборотах он будет сильно оборотистый.
9 года назад от Максим Аверкин

Связанные вопросы