В чем отличие по химическому составу красных звезд от голубых?

9 года назад от Скворец

4 Ответы

0 голосов
Голубые - горячие звёзды спектральных классов О и В. В них идут термоядерные реакции с образованием гелий из водорода. В спектре много линий, принадлежащих многократно ионизированным азоту, углероду и кислороду.
Красные - холодные звёзды спектрального класса М. Основные термоядерные реакции водород - гелий и азот - углерод в них уже закончились. Сответственно, они богаты тяжёлыми элементами вплоть до железа (иногда их называют "металлическими")
9 года назад от Дима
0 голосов
голубые и белые самые горячие, красные значит остывающие, почти ставшие планетами. в голубых и белых водород и гелий, по мере остывания звезды меняется цвет в последовательности каждый охотник желает знать где сидит фазан и по мере остывания звезды она становится тверже и появляются элементы таблицы.
Для наших потомков солнце будет оранжевым, а эти бараны его сделали уже зеленым, но оно было зеленым в пору Тота. заглотили наживу. потом красным. КОЖЗГСФ, это то что называют красным смещением.
9 года назад от Кирилл Логинов
0 голосов
Вся разница в температуре, - красная значит горячая. белая, - значит холодная. Этому объяснение должно быть на како-нибудь сайте, касающемся вопросов астрономии
9 года назад от Милана Лилианова
0 голосов
В спектре голубых звезд присутствуют линии ионизированного Не и других элементов, слабые линии Н.
Для красных характерны полосатые спектры простых молекул, например TiO
9 года назад от mutsal2

Связанные вопросы