Подсоединение люстры. 4 провода из потолка

Здравствуте! Не могу подсоединить 10 рожковую люстру на 2 клавишный выключатель. Из потолка идёт 4 провода к колодке: синий и коричневый рядом, пустые контакты и синий и коричневый рядом, из люстры выходит три провода: синий, коричневый и жёлто зелёный. присоединяю к одной колодке синий, к другой коричневый, куда подсоединять жёлто-зелёный?
9 года назад от Рустам Искендеров

2 Ответы

0 голосов
Желто-зеленый это земля. Он подключается к земляному проводу, если трехпроводная проводка в Вашем доме. Если только фаза и ноль то его подключать не нужно.
Включайте все клавиши выключателя и индикатором находите ноль (на этом проводе индикатор не светится) . К нему подключаете синие провода от люстры. Выключая и включая выключателем с помощью индикатора находите провода идущие от выключателя от сответствующей клавиши и подключаете их к коричневым проводам Вашей люстры предварительно разделив их на две группы по Вашему "вкусу".
9 года назад от Леонид Магомедов
0 голосов
Ваша проводка, наверно, рассчитана на ТРЕХКЛАВИШНЫЙ выключатель.
А третий провод - экспериментом - или к синему или к коричневому. Это безопасно - просто будет работать ВТОРАЯ клавиша или НЕ БУДЕТ.
Я подключил бы ко ВТОРОМУ СИНЕМУ.
9 года назад от Aндрей Блинов

Связанные вопросы