помогите со схемой

Пишу по поводу мощного индуктора. Мы с товарищем сделали все как по схеме, вроде бы все работает но после 4 мин работы конденсаторы сильно греются и вылетают. Помогите пожалуйста. Нам надо чтобы индуктор работал дольше и был мощне. Мы хотели бы сделать из него индукционную печь, скажите можно ли с этой схемой добиться этого или надо что-то менять. P. S. Планируем как нам писали увеличить кол-во витков, и кол-во конденсаторов, мы поставили 75А ИРФ транзисторы они нормально не греются. Надеюсь на Вашу помощь и понимание!
9 года назад от IT

2 Ответы

0 голосов
У конденсаторов есть такое понятие "тангенс угла диэлектрических потерь", с увеличением частоты он растёт. Кроме того, потери зависят от приближения напряжения к рабочему напряжению конденсатора. Попробуйте применить полипропиленовые конденсаторы с рабочим напряжением в несколько раз выше чем по схеме
9 года назад от Сергей Шейченко
0 голосов
да. старость и плохое зрение подкрались незаметно - в упор уже 30 минут смотрю - но кондюк ОДИН! и к томуж ну никак не может нормально установленный кондюк 4 минуты работать, а потом невесть откуда берется ВЫСОКОЕ напряжение и накрывает его! а рабоче напряжение в такой схеме для кондюка выбирается с 2 кратным запасом! но ведь ты и так это сделал? ! или на 16 в поставил? в целях ЭКОНОМИИ! ?
9 года назад от Вова Распопов

Связанные вопросы