Почему у всего живого в том числе и человека есть биологическое время ?

9 года назад от Александр Колко

1 ответ

0 голосов
Есть понятие времени жизни клетки: нобелевский лаурет, вычисливший это, указывает, что клетка после 62 делений становится дефектной. Сейчас это количество определяется в 58. 63. Дело в том, что высшие животные, в отличие от вечноживущих (мхи, лишайники, плесень, красная морская губка и пр. ) , имеют разомкнутую ДНК (некольцевую, к которой пока приспособлен механизм копирования ДНК в мДНК — за механизм копирования очередная Нобелевская, как Зипер, т. е. одежная молния, он работает) .

Поскольку "машинка копирования" обязана зацепиться за начало ДНК, его, как и конец некруговой ДНК, она не копирует — что поделаешь, природа не успела пока приспособиться к высшим.

Потому каждое копирование связано с отбрасыванием "хвостов", в которых, как считается, нет жизненноважной информации (наверняка, она есть! ) , но при критическом числе делений (копирований) клетки, отбрасывается уже не бессмысленная информация, клетка начинает "стареть", а потом вобще отмирает.

Ты думаешь, почему у пожилых людей кожа лица не такая молодая? Да вот по этому. Ее, конечно можно отполировать, придать ей вид молодой, но от того молодой она не станет: ты посмотри на пожилых американцев, еще недавно казавшихся молодыми и применявшими "средство улучшения кожи, средство от старости", — на них страшно же смотреть!
9 года назад от Артём Прокопчик

Связанные вопросы