Корпускулярно-волновой дуализм — это просто замаскированный квантовый принцип неопределенности?

9 года назад от Алексей бобров

6 Ответы

0 голосов
Это замаскированный способ замаскировать незамаскируемое - Наблюдать объекты, движущиеся с околосветовыми скоростями и используя при этом приёмник информации, получающий эту информацию примерно с той же скоростью. При таком раскладе какая хочешь теория в голову придёт. Например БОГ - он двуединый, или триединый? Или его вобще нет?
9 года назад от laa72rus
0 голосов
Первым была волна или волнение но ни как не твердая частица. Поэтому волна создает пересечение по энергии в единицу времени и дуальную частицу на возврат в точку пересечения это как 1+ -1 (1-1=частица и античастица.
9 года назад от Динко Матьвашу
0 голосов
Нет. Это просто бред. Есть волны. А есть частицы, которые, волнуясь, и образуют эти самые волны. Вот, например, свет это ПРОСТО волна, образованная, разумется, частицами, а не "волно-частица". А есть просто частицы. Что же тут неясного?
9 года назад от Сквантэр
0 голосов
Советую для разрешения этого вопроса почитать "Элегантную Вселенную" Брайна Грина. Для полного ответа на этот вопрос мне пришлось бы скопировать оттуда не одну страницу
9 года назад от Ліон
0 голосов
Нет. Это означает, что в разных условиях частица ведёт себя по разному: при интерференции/дифракции фотон ведёт себя как волна, а при излучении и фотоэффекте - как частица.

Смысл же принципа неопределенности заключается в том, что мы не можем точно измерить одновременно все параметры движения частицы.
9 года назад от Дмитрий Рязанов
0 голосов
Нет, корпускулярно-волновой дуализм есть то, что нам доступно для наблюдения, потому мы (пока) так его называем, не понимая его сущности. Это будет здорово понять его суть. Может, у тебя есть идеи? Ведь у всякого дуализма (двойственности, по-русски) есть причина, но не хватает мысли понять е. Очень хотелось бы, чтобы кто-то — а почему не ты? — вдруг понял бы е в нашем не 4-хмерном пространстве, а том, о котором говорят теоретики — 11-мерном.

И было б здорово, если бы еще на моем веку это случилось. А вдруг?
9 года назад от ___ ___

Связанные вопросы