почему идея о Большом взрыве является основополагающей в современной науке и космологии в т ч

смущает ряд нелогичных моментов например Стандартная модель предусматривает вечное расширение Вселенной которое началось 13, 5 млрд лет назад-но невозможно жить в начале бесконечности, также Стандартная модель к настоящему времени пришла к выводу что Вселенная плоская и следовательно-бесконечная-но у бесконечности не может быть какого бы то ни было начала, все это нелогично и в купе с тем что на Земле есть множество нерешенных проблем (в разных сферах) становится непонятным зачем люди стараются сделать вид что они могут быть сильне Природы. Просто некоторые вещи - например Краткая история времени Хокинга или утверждения о том что скорость света одинакова на всем пространстве Вселенной внушают неуважение к современной науке
9 года назад от Рита шпак

6 Ответы

0 голосов
Плоская только видимая часть вселенной, и то это имется ввиду очень большие масштабы на которых искривления малы по сравнению с размерами этих масштабов, а вобще пространство-время лучше всего описывается не плоской геометрией. скорость света одинакова везде где е удалось померять, и наукой предполагается, но не утверждается, что в других частях вселенной также. Помимо Стандартной модели есть и ОТО, где время не бесконечно и пока их не объединят, ничего никто не утверждает.
9 года назад от Дмитрий Балакин
0 голосов
в науке идея ничего не стоит, если она не доказывается всем известными опытами. Как только новый опsn найдет в ней дефект - идею выкинут на свалку.

вы тут какую-то демагогию понаписали. и про бесконечность никто ничего не обещал, и плоское - не значит бесконечное.
9 года назад от kiper
0 голосов
это правильно задавать основные вопросы мироздания в майле) данная теория находит больше всего обьяснений. поэтому е считают главенствующей. если бы было больше доказательств что, например, вселенная произошла из пенопласта то главенствующей была бы теория пенопласта) ИМХО)
9 года назад от аыаыв аывавы
0 голосов
неуважение внушают попытки критиковать изощренную физическую модель с позиций доморощенной философии. С чего бы это нельзя было находиться в начале бесконечности? С чего бы это скорости света не быть одинаковой на всем пространстве Вселенной?
9 года назад от валера абарин
0 голосов
Теория большого взрыва является основополагающей, потому что она ЕДИНСТВЕННАЯ, которой удается без противоречий описать весь комплекс наблюдаемых явлений.
Дополнение к вопросу лучше бы вы не писали: оно обнаруживает такую жуткую кашу в голове, что нет никакого желания её трогать. : (
9 года назад от sexmamba
0 голосов
Считается, что Вселенная имет значительно больший радиус кривизны, чем характеристический радиус Вселенной. Это под вопросом - дам ссылку в комментариях. Поэтому Вселенная плоской не считается. И есть мнение, что реально радиус кривизны значительно меньше.
Скорость света одинаковой ни кто и не считает. Считают, что скорость света одинакова во всех локальных системах отсчета (для самой локальной системы отсчёта) , где бы эту систему не выбрали. Но все локальные системы отличаются масштабными множителями для измерения длины. То есть из другой локальной системы наблюдаемое смещение светового сигнала за секунду может быть значительно больше, чем смещение светового сигнала в своей локальной системе. Поэтому в космологии и не измеряют расстояния световыми годами, а измеряют параллаксами с помощью сверхновых la.
9 года назад от Юлия Севастьянова

Связанные вопросы