Последствия ядерной войны для биосферы планеты - приукрашены? Насколько?

9 года назад от Денис Антошин

3 Ответы

0 голосов
Достоверно неизвестно, но вероятно что и НЕ приукрашены: эти расчеты делались на лучших в то время математических моделях атмосферы, причем РАЗНЫХ моделях (американцы на своей, а наши на своей) . Результат получился СХОДЯЩИЙСЯ. Рассматривались разные варианты ядерной войны (по количеству примененных зарядов) . Отличие ядерной войны от Тамборы в том, что вулкан это точечное явление, а ядерная война разворачивается на площадях соразмерных континентам. Ну само понятие "последствия для биосферы" растяжимое: достаточно уничтожить ОДИН урожай, что бы ВСЕ человечество не дожило до следующего. Даже если "биосфера" за три-пять лет воссановится полностью. .
9 года назад от Мила Люд
0 голосов
если будет ядерная война, планеты не будет, разрушится земная кора, весь мир живёт на огромной бочке с порохом : (, удар ракеты, это не только выброс, но и сейсмический удар, а если их сотни взорвутся?
9 года назад от девятихвостый
0 голосов
Не приукрашены, а завышены. Все подобные прогнозы делались во времена ядерной конфронтации с учетом тогдашних арсеналов, учетом стратегии "тотальной ядерной войны", и иногда даже с учетом оружия которого нет, но которое может быть.
На самом деле, даже взрыв вулкана Тамбора (800 МТ) не привел к катастрофическим последствиям для биосферы, хотя это многократно превышает суммарную мощность всех существующих ядерных зарядов.
9 года назад от Лесен0k

Связанные вопросы