Опасны ли на самом деле энергосберегающие лампы?

Прочла в интернете статью, что такие лампы, стоит их только включить, начинают вырабатывать фенол, что приводит к раку. И еще куча страшных эффектов помимо фенола.
9 года назад от Семён Корякин

6 Ответы

0 голосов
Да, очень опасны. Но наш ботаник с Болшой головой, он же Айфончик, старается продвинуть опасные производства. Чтобы ртуть была вторым газом в воздухе для россиян
9 года назад от тот самый
0 голосов
"не читайте по утрам советских газет" (с) Собачье сердце Булгаков.

Единственно опасными являются ртутьсодержащие энергосберегающие (которые имеют газонаполненную стеклянную трубку) . Покупайте светодиодные и будет Вам удача!
9 года назад от светлана штрек
0 голосов
К сожалению да! Сейчас в магазинах появились светодиодные лампы. Вот от них никакого вреда. Покупал родителям в люстру. Цена практически такая же, да и "жрут" они намного меньше электроэнергии. Советую!
9 года назад от Даша Кудленок
0 голосов
Энергосберегайка, та же люминесцентная лампа, но уменьшенная. В садике над головой они висели, в школе тоже они светили, но ничего, выросли же нормальной, без рака (да и чертовски симпатичной) ! )
9 года назад от Grigoriy
0 голосов
Какой рак? Вы что, верите всему, что говорят по ящику и пишут в интернете? У меня в квартире четыре года энергосберегайки стоят, и если бы была какая-то реальная угроза, то я давно бы от рака умер. Бред это, и только.
9 года назад от Aikerim ****************
0 голосов
По поводу фенола не могу сказать, наверное это не так (нужно сырье которого у лампы нет) . А вот длина волны излучения всех ламп дневного света в больших количествах способствует возникновению раковых образований. Это подтверждает статистика среди работающих в ночные смены при таком свете.
9 года назад от Александра Кияева

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Антон Околовский
1 ответ
8 года назад от Саша Белоцерковский