Хочу установить камеру Innovi Z37 на предприятие. Могут ли е отключить из вне, создатьпомехи и т. д. Как? Можно ссылки.

12 года назад от Анна Подрез

2 Ответы

0 голосов
Ебнулись совсем, что ли? Засунул бы я тебе эту камеру в сраку и отправил бы куда подальше.
12 года назад от SpArTak GiRl=****
0 голосов
Пару лет назад у меня возник аналогичный вопрос. Ссылки уже потерялись. Однако, перелопатив уйму материала, я вынес, что никак и ничем извне камеру не испортить (ни электромагнитным излучением, ни лазером) . Ее можно лишь отключить, перерезав кабель питания, или информационный.
Однако, у Вас могут возникнуть вопросы юридического характера. Вот, что сохранилось:
Необходимая регламентация
 
Итак, в Правилах внутреннего распорядка нужно не просто указывать на наличие систем слежения, но и привести обоснование производственной необходимости в установке камер слежения. Кроме этого, в каждом рабочем помещении, где установлено видеоборудование, должна быть сответствующая табличка.
 
Имется еще один аспект, связанный с видеонаблюдением за работниками. В сответствии со ст. 88 ТК РФ доступ к персональным данным работников должны иметь только специально уполномоченные лица. При этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций. Кроме того, лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности) . Поэтому технические работники, ответственные за видеонаблюдение, в обязательном порядке должны быть ознакомлены с Положением о защите ­персональных данных, чего на практике зачастую не делается.
 
Показ и тиражирование (распространение) снятой в офисе видеокассеты также должны быть строго регламентированы. Например, видео­запись каких-либо виновных действий работника может быть просмотрена непосредственным начальником и руководителем организации, поскольку именно от них зависит вопрос о наложении взыскания. Просмотр такой записи сослуживцами провинившегося работника, например, для «назидания», является грубым нарушением требований о конфиденциальности, хотя в приказе о наложении взыскания и указываются обстоятельства ­совершенного проступка.
 
Таким образом, организация видеонаблюдения в офисе или производственном помещении требует соблюдения многих условий. В противном случае работодатель может оказаться в различных неприятных ситуациях — от потери лояльности сотрудников, узнавших о системе слежения по слухам, до проигрыша дела в суде.

Таким образом, на вопрос, можно ли признать законным применение в организации системы видеоконтроля за сотрудниками, следует ответить так. Да, можно, но при условии, что правила осуществления видеоконтроля четко прописаны в локальных документах организации и в этих документах стоит подпись каждого сотрудника, которая свидетельствует о том, что он осведомлен о такой системе контроля и не имет ничего против установки камер внутреннего слежения. В противном случае действия работодателя не будут иметь легитимной основы и могут быть оспорены работниками в судебном порядке.
 
Удачи.
12 года назад от Леонид Францескевич

Связанные вопросы