Вопрос о ПОМПОВЫХ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ВИНТОВКАХ нужны формулы по расчёту силы, начальной скорости и т д

В данном виде пневматического оружия скорость пули зависит от двух факторов: объема воздуха, выпушенного из камеры сжатия, и давления в ней.
Понятно что давление регулируется стрелком в каких то пределах, но цифровых данных не могу найти, ни по объёму камер, ни по давлению в них.

ВОПРОСЫ:
1) Подскажите кто знает данные с винтовок - какое давление накачивают в резервуары, и какие объёмы используются.
2) Формулы по расчёту силы, начальной скорости и т д, ибо на разных калибрах сила давления воздуха на пулю разная.
3) Подозреваю что есть максимум объёма - после которого повышать объём нет смысла ибо пуля покидает дуло задолго до разрядки камеры. Опять таки зависит от калибра и массы пули. Примеры, теория, формулы .
9 года назад от Головокружение

1 ответ

0 голосов
я довольно хорошо разбираюсь в теории пневматического оружия. На энергию пули помимо всего вашего перечисленного влияет и длина ствола, наличие или отсутствие нарезов. Речь идет не о помповых, а о пцп винтовках с предварительной накачкой воздуха в резервуар высокого давления.
Ответы по пунктам:
1) это зависит исключительно от модели винтовки, давление обычно 200-300 атм с опрессовкой, объем может быть любым, но чаще всего от 200 см^3 до 2 литров.
2) обратитесь к Ньютону и купите себе оружейный хронограф.
3) а вот это неправда, когда ударник выбивает определенную порцию газа из накопительной камеры или редуктора, то максимум полезного объема определяется временем момента выделения газа оттуда и длиной ствола, теоретически полезный объем газа неограничен.
С наступающим!
9 года назад от fireman fireman

Связанные вопросы