Радио любители есть вопрос по поводу НЧ

Добрый день любители радио техники я второй день пытаюсь добиться НЧ но не как не получается ну вот переделал схему точне будет перерисовал пэйнтом на компе и получилась вот такая схемка. В общем я понял все кто мне отвечал на мой вопрос они требовали конкретный вопрос что бы мне ответили конкретно, простите меня я попробую исправится. начнем с этой схемки. Добрые радио любители я хочу упомянуть что мне нужно Низкие Частоты, я буду писать все по шагам. У меня есть сигнал с компа ! мне нужно убрать все средние и высокие частоты! Но поскольку читал много всех статей там было написано что после срезания частот снижается сигнал после фильтра дальше нужно усилить его мне посоветовали усилить одним транзистором вот прям как на этой схеме но мне не чего не сказали про то какие нужно устанавливать резисторы и конденсаторы на фильтре! но написано что на фильтре устанавливают конденсаторы 1-100 мф . чем больше конденсатор тем больше срез частот это так ? Подскажите если по этой схеме я получу НЧ такие как на сабвуфере. Прошу помощи у профессионалов радио любителей какие мне установить резисторы и конденсаторы. Кстати у меня питание 12 вольт с акк. А транзистор на этой схеме не подойдет как мне поступить какой легче поставить? Разумется и какие легче резисторы и конденсаторы поставить. Спасибо за ответы. С уважением к вам Радио любители.
9 года назад от Jeleznaya ledi

4 Ответы

0 голосов
Вобщем так. Понятие "низкие частоты" -широкое. От 20Гц до 15кГц - это все низкие частоты.
Высокие - это уже ультразвук и выше.
УВЧ и УНЧ строятся по одинаковой схеме, но с двумя различиями: в УВЧ применяются ВЧ-транзисторы и другие коректирующие цепочки.
Тебе нужно из голосового спектра вытащить самый низ, конкретную полосу низких частот, (ты е неправильно именуешь "НЧ") . Для этого тебе предложили схемы темброблоков - используй!
Получить усилитель, работающий с УВЧ и УНЧ одновременно, мечта. Не даром они отдельно применяются: отдельно ВЧ-тракт, отдельно НЧ-тракт. Усилитель на ИМС - самое то, не заморачивайся с транзисторами. Темброблок и усилитель - все что тебе надо
9 года назад от Екатерина Шумаева
0 голосов
Первый раз вижу того кто пытается изобразить вч на одном транзисторе. Купи микросхему там будет и проще и качество и наверняка даже на советской ун9 с радиатором можно поднять
9 года назад от Наташа Кудряшева
0 голосов
Схема негодная и работать не будет. Но вы не с того начинаете. Вам нужен фильтр нижних частот. Но он вовсе не обязан вносить обще ослабление, он подавит только нежелательную область. Так что задумайтесь, нужен ли вам добавочный усилитель?
9 года назад от Роман Федотов
0 голосов
Начнем по порядку: Между транзистором и регулятором громкости R3 обязательно поставь конденсатор не мене 1мкф. Номиналы входных деталей рассчитаешь из таблицы. Транзистор подойдет любой маломощный n-p-n (или p-n-p? но тогда поменяй полярность питания и полярность электролитов)
9 года назад от Андрей

Связанные вопросы