Если Луна приблизится к Земле так что её видимая величина станет занимать полнеба, насколько она приблизится к Земле?

Здравствуйте! У меня вот такой, не совсем обычный вопрос. Если допустить, что Луна приблизится к Земле настолько, что её видимая величина станет занимать, допустим полнеба, то насколько она приблизится к Земле? Вопрос задан неточно, но мне необходимо в первую очередь узнать, сколько (в процентном сотношении) занимает на небосводе полная Луна от всего обозримого пространства неба? И если, допустим, её диаметр на небе увеличится вдвое, то будет ли это означать, что она стала в два раза ближе к Земле? Или существует другая формула расчёта близости небесных тел по сотношению их величины на небосводе? Спасибо заране.
9 года назад от igor.kostin.94

3 Ответы

0 голосов
Хорошо бы поточне определиться - что есть "полнеба".

Если по простому- 90 град или 180?

Если 90- правильно задачку по геометрии решили, R=D/

Если 180- посложне вопросик будет:

- даже 2 плоскости конечного диаметра не дадут 180 градусов при ненулевом расстоянии между ними. Тем боле 2 сферы. -НИКАКИМ "увеличенным диаметром Луны" 180 не получишь (и арбузы тут нипричем, коли головка маленькая, слабенькая ) . ) ! - это я про ответ Ивана Ф.

А проще всего это увидеть на рисунке - диаметр Земли - кружочек 12 000 мм, диаметр Луны, - 2000 мм (примерно, точно не помню) - и двигай ими в любых пределах. -"аналоговый компьютер" называется такое.
9 года назад от Павел Ларионов
0 голосов
Поправка к последнему дополнению автора вопроса: ". если центр Луны будет находиться от поверхности Земли на расстоянии диаметра первой, делённого на корень (2) ". Чертите и убедитесь. Сергей прав: чтобы заняла полнеба, размер Луны практически значения не имет.
9 года назад от Анастасия ******
0 голосов
По канонам небесной механики наш самый мистический спутник уже бы рухнул на земную твердь. В реальности Луна удаляется от нас примерно на 34 мм. в год.
9 года назад от маргуша

Связанные вопросы