Здравствуйте. Можно ли разобрать люминисцентную лампочку? (остальное в поясненниях) .

Кому интересно зачем мне это:
Как я слышал в люминисцентной лампе есть терморезистор он то мне и нужен.
И ещё я слышал что в ней находтиться ртуть. Можно ли её разобрать?
9 года назад от Abe

2 Ответы

0 голосов
Профессионально отвечаю: в лампе терморезистора нет потому, что он там не нужен. Не буду рассказывать принцип свечения люменесцентной лампы. Внутри лампы, с помощью вакумного напыления на внутреннюю поверхность трубки, нанесено некоторое количество настоящей ртути. А это тяжелый металл с температурой плавления в 39С и пары его, попадая в лёгкие человека, не выводятся никаким способом. Вот они-то, со временем, и отравляют организм. Это не лечится. Человек постепенно, но быстро чахнет. В средние века так травили королей. И вроде никто не виноват. По правилам в Европе такие лампы надо утилизировать в специальных лабораториях. В России их просто несут на помойку. Хорошо, что не поливают газоны цианистым калием! Вот где надо покупать И по Почте пришлют.
9 года назад от elennik
0 голосов
Разбирая лампу. встроенную в цоколь, можно разбить колбу. Это не очень экологично и даже вредно для здоровья. Оставьте эту затею безумным.
А в самой лампе ничего такого нет - это колба с мелкими железячками, напылением люминофора и с небольшим количеством ртути. На холоде ртуть можно обнаружить в виде шарика - он потом испаряется.
9 года назад от Ivan Petrov

Связанные вопросы