Влияет ли ОС на количество потребляемой электроэнергии на ПК?

Очень интересует следующий вопрос. Может ли операционная система влиять на потребление электроэнергии на компьютере, ноутбуке и т. д?
Задаю вопрос потому что, обратил внимание, что ноутбуки от Apple держать дольше зарядку, чем ноутбуки от других компаний.
И конечно, у них разные операционные системы, на ноутбуках Apple - Mac OS X, а на остальных - Windows

Есть ли среди вас люди, разбирающие в IT?

С нетерпением буду ждать ответов.
9 года назад от Максим Макиавелли

3 Ответы

0 голосов
нет, это зависит от компа, от настроек ос, функциональности биос. Есть современные компьютеры с управлением питания, то есть блок питания у них достаточно мощный - есть даже больше киловатта, но благодаря возможностям материской платы питание экономится
9 года назад от Лена Проскурнина
0 голосов
Теоретически - влиять может. Чем больше операционка задействует мощностей для своей работы, тем больше расход энергии. Например, в смартфонах эта проблема стоит остро - там даже есть специальные программы, очищающие систему от разных программ, жрущих заряд. А вобще, может у мак-бука просто аккумулятор боле емкий?
9 года назад от Тема
0 голосов
Если учесть, что монитор потребляет до 40% потребляет монитор, 20% материнка, по 10 % процессор и видеокарта, остальное тратится на другие компоненты, ОС в данном случае ничего кардинально не исправит .
9 года назад от Эдуард Першин

Связанные вопросы

1 ответ
6 месяцев назад от White__Raven
4 ответов