Паяют ли свинец, чем и как?

Нужно припаять толстый медный провод на автомобиле к СВИНЦОВОЙ клемме, которая одевается на аккумулятор. Не советуйте прикрепить другим способом - интересна именно ПАЙКА. Подскажите температуру, инструмент и припой. Возможно, что-то вспомогательное, фенечки. С уважением, Алексей
9 года назад от Даша.
Детальное описание 1вин онлайн тут.

3 Ответы

0 голосов
Нет, так не паяют. Свинцовые клеммы заливают в формы, в которые предварительно вставлен медный провод.
Сейчас полно латунных клемм, к которым можно прикрутить.
9 года назад от ПРОСТО -Its_My_Life-
0 голосов
Свинец, клеммы автомобильные не паяют. Не надо выдумывать велосипед. Люди уже наступили на эти грабли. Вам наступать нет необходимости.
Их только прикручивают болтом.
А на самом АКБ клеммы тоже не паяют, а наплавляют угольным электродом, используя ток самого АКБ. Я брал из батарейки уголек. Если интересно погуглите. Так, что прикручивайте болтом. И вобще свинцовые клеммы не долговечны. Пару раз открутишь, и надо менять. Купите настоящую, и забудете про эту проблему на долго.
Есть для пайки, есть для обжима, есть под болт.
Думаю под болт самое то.
Зачистил провода и зажал.
При необходимости можно разобрать и опять почистить.
9 года назад от KTK
0 голосов
фишка в том чтоб убрать оксид и не дать ему появиться тебе нужен паялькик с жалом тольщим чем провод большой мощьности для облегчения залуди цопом сам провод можно залудить клему припоем только при лужении нужно добиваться чтоб и свинец плавился вместе с припоем иначе просто отстанет предварительно в свинце можно просверлить отверстие чкть толще чем провод и лудить отверстие при лужении эсли отверстие заплавиш припоем ничего страшного так он плавиться раньше не економь в флюсе и не спеши при наплавлавлении всегда расплавляй чучуть предварительного слоя например первий сло наплавляеш расплавляеш вместе с 1-2 мм свинца в клеме второй слой мм припоя и так дале за карявость не беспокойся все можно отпилить напильником) а вобще пойди в автомагазин и купи латунную клему под ключ )
9 года назад от Руслан Шакиров

Связанные вопросы