Какое влияние оказывает вакум на скорость элементарных частиц?

12 года назад от Тори

4 Ответы

0 голосов
мда. девушка, вакум - безвоздушное пространство.
 
скорость элементарных частиц в безвоздушном пространстве равна скорости света (3*10 (8)
три умножить на десять в восьмой степени
 
если они в вакуме - на них ничего не действует. они либо тормозятся притяжением друг к другу, либо летят с максимально возможной скоростью) скоростью света
12 года назад от зевс громовержец (спец по быдлу)
0 голосов
Элементарная частица — собирательный термин, относящийся к микробъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить на составные части.
Микробъектные частицы отвечают за определенные действия как впрочем и вакумная среда это тоже микробъект, все они взаимодействуют теории четырем фундаментальным взаимодействиям
12 года назад от ledilyu@mail.ru
0 голосов
в вакуме за счет принципа неопределенности рождаются и исчезают виртуальные пары частиц. например электрон и позитрон. время их существования dt=h/dE в пределах квантовой неопределенности. но если такая пара получит энергию извне, например от летящей частицы, то они могут стать реальными, энергия поля и скорость летящей частицы уменьшится. но это справедливо только для частиц кинетическая энергия которых больше 2mc^2, где m - масса электрона.
12 года назад от maks shugaev
0 голосов
Ну почему же "не состоит из чего-то". Технический - состоит. "Безвоздушное космическое пространство" - состоит. И даже физический вакум состоит - из тех же элементарных частиц, рождающихся и аннигилирующих ("флуктуации") . Вот разве что эйнштейновский. но это уже абстракция.
 
Так что и взаимодействия будут - самые обычные, в сответствии с тем, что встретится. Да только вот встречается - редко, на то он и вакум (ну, "редко" - в зависимости от типа вакума) .
12 года назад от <<VolshebniK>>

Связанные вопросы