как можно объяснить ихзменения с точки зрения теории языковых изменений ЗДРАВСТВУЙТЕ - ЗДРАСТЕ

9 года назад от ИгОрЬ ВсЕмОгУщИй

2 Ответы

0 голосов
На сегодняшний день данные о структуре перцептивного словаря практически отсутствуют. В качестве первого приближения можно предположить, что в нем содержатся словоформы, записанные в виде цепочки символов, приблизительно совпадающих с символами алфавита фонетической транскрипции, предназначенного для отражения аллофонного варьирования фонем в звучащей речи. Возможно, в этом словаре содержатся также ставшие широко употребительными редуцированные варианты некоторых словоформ : щас (сейчас) , сёдни (сегодня) , чё (что) , здрасьте (здравствуйте) , пасиба (спасибо) и т. п.

Хорошо известно, что любая устная речь характеризуется наличием в той или иной степени редуцированных словоформ. Подобная редукция, по нашим данным, регулярно наблюдается даже в полном стиле произношения, например, в текстах, торжественно читаемых знаменитым диктором Юрием Левитаном. Но наиболе отчетливо и масштабно редукция проявляется, разумется, в спонтанной речи. Следствием этого является необходимость выработки правил, по которым в функциональной модели системы восприятия речи можно было бы адекватно идентифицировать словоформы языка на основании их редуцированных речевых реализаций.
9 года назад от jd реферал
0 голосов
источник язы­ковых изменений находится в «темной сфере подсознательно­го в душе человека», а все имеющие место изменения в языке подчинены жестким звуковым законам и принципу аналогии
9 года назад от Геннадий Еремеев

Связанные вопросы