Чипы намеренно убивающие технику?

Вчера по радио слышал что в современной бытовой технике есть чипы намеренно ограничивающие срок е службы, дабы корпорации богатели на продаже новой. Можно ли найти такой чип, программу и "вычестить" техники от запрограмировнной поломки?
9 года назад от Анастасия

6 Ответы

0 голосов
смотрите по-меньше рен-тв и нтв.
корпорации обогащаются за счет того, что делают все время новые модификации и пытаются через рекламу донести, что с новой моделью совсем ничего делать не надо, а старую на помойку, она на 50Вт больше электричества жрет
9 года назад от Yrok VIP
0 голосов
Если отвечать буквально, то в некоторых картриджах принтера стоят такие чипы. Они считают количество израсходованных чернил, и после определенного количества дают сигнал на замену. Но такие чипы научились обнулять.
А если говорить обще, то подавляюще большинство современной техники проектируют и делают так, чтобы она служила недолго, 2-3 года. В фильме "Эффект лампочки. История запланированного устаревания" всё доходчиво объясняется
9 года назад от Duke
0 голосов
Нет, это легенда. Подумайте сами: если у меня быстро умрёт изделие фирмы "А", да ещё и так, что его отремонтировать невозможно, и нужно покупать новое, то куплю ли я ему на замену снова изделие той же фирмы? Нет, конечно - я куплю изделие фирмы "Б". И ещё расскажу всем знакомым, какая плохая продукция у фирма "А". Таким образом фирма "А" не увеличит, а наоборот, потеряет прибыль.

Но отчасти вы всё же правы: в современной технике заложена меньшая надёжность и меньшая наработка на отказ, чем в старой. Это расплата за её удешевление.

Впрочем, учитывая то, как варварски современные пользователи обращаются с техникой, у неё не так много шансов доработать даже до заложенного производителем срока службы. Количество вопросов типа "экран разбился" и "телефон упал в воду" на этом сайте наглядно свидетельствует о том. Так что криворукий пользователь - вот кто настоящий убийца техники .
9 года назад от Анюта
0 голосов
Найти - ненай, но то, что специально занижается качество продаваемой продукции и прочего - известно на личном опыте и опыте знакомых.
Из последних - мой мобильный телефон. В срок окончания гарантии он лихорадочно убивал батарею, в надежде, что я куплю новую. Всячески глючил и намекал на то, что он сломался.
Морозильная камера. 22 декабря этого года кончается гарантия. Ровно за месяц ломается херня, которая отключает заморозку. Морозилка работает без остановки. Мастер сказал, что это "болячка" у данной модели.
Струйный принтер на работе. Два-три не печатаешь - головки не промывает. Не хочет их мыть. Отдавали на чистку, покупали новые картриджи - нет краски, печатать не буду!
9 года назад от Руслан Черпаков
0 голосов
Чипа нет. Надежность системы в целом специально снижается. Ставятся пластиковые шестерни вместо металлических, Блок питания работает на пределе (низкое время непрерывной работы) , запас прочности - минимален (чуть перегрузил - поломалось) . Цели ты обозначил.
9 года назад от Roman
0 голосов
Да, конденсаторы тот самый чип хотя он и не чип но функция запрограммированного убивания в нем есть, правда вычитать ничего из него не получится .
Если поставить нормальные то это удорожание техники примерно на порядок
9 года назад от Dima Suprunov

Связанные вопросы