Очистка инертного газа от кислорода

Кто знает как работает установка по очистке инертного газа от кислорода при помощи разогретой магниевой стружки? Как газ через не пропускается? Или может кто по аналогии подскажет? Очень нужна помощь
9 года назад от Оксана Безверхая

2 Ответы

0 голосов
Да тут, в общем, широкий простор для полета фантазии.

Ну, ключевыми параметрами являются температура стружки, давление и время пребывания газа в реакторе.

Температура, пожалуй, 150 С вполне хватит. Нагревать можно двумя способами - либо нагревая предварительно газ (это имет смысл при высокой производительности и большом времени работы) , либо нагревая трубку снаружи нихромовой проволокой в асбестовой оплетке - главный минус тут - неравномерность нагрева. В общем, если не лень - лучше греть всё же газ.

Время пребывания - сам понимаешь, чем больше тем лучше. Но не мене минуты - тобишь, при сечении трубки в 0. 001 м2 и длине в 1 метр это выходит скорость не больше литра в минуту.

Отсюда вытекает третий вывод - хорошо бы давануть, для повышения производительности. Сколько наша трубка выдержит? Ну, атмосферы 2. 5, если стекло хороше, должна выдержать. Или, если трубка из нержи, то 10 можно вобще со спокойной совестью подать. Итого, в стекле мы получаем 2. 5 литра в минуту (н. у, сечение 0. 001м2, тобишь 10 см2, длина 1 метр) . В нерже это 10 (да, на самом деле, и все 25) литров в минуту.

В итоге вырисовывается установочка - баллон, редуктор дает нужное нам давление (с учетом поправки на нагревание) , простенький фильтр, дале нагреватель - теплобменник, желательно максимальной эффективности, типа сетки из нихромовых нитей, или многоярусной спирали. Дале, собственно, колонка - я бы подавал в неё газ снизу, дабы оксиды не сыпались с магния в выход. После колонки идет расширение - для декомпрессионного охлаждения газа, затем редуктор - и к потребителю.

Кстати, сразу предупреждаю - с азотом горячий магний реагирует, поэтому так можно сушить только благородные газы.
9 года назад от Мрачный гонщик
0 голосов
Пропускается газ, из которого кислород
по большей части уже удалён тем или иным способом.
Содержание кислорода считанные проценты.
На входе в вашу установку должно быть давление выше, чем на выходе и регулятор расхода.
Очищенный газ перекачивайте в другую емкость.

Успехов.
9 года назад от Тарас Титов

Связанные вопросы