Почему температура абсолютного нуля именно -273, 15?

Почему температура абсолютного нуля именно -273, 15 по Цельсию? Почему не -273, 14? Из каких сображений вычислили это число? Ответ "из термодинамических" не достаточно полон.
9 года назад от abylai kenesov

3 Ответы

0 голосов
Мы привыкли температуру измерять в цельсиях, а он ориентирован на воду - е замерзание и кипение. В физике пользуются кельвинами, он как раз привязан к абсолютному нулю.
А вычислили просто - используя метод интерполяции.
9 года назад от al svoa
0 голосов
Недостатком современного определения кельвина является то, что при практической реализации величина кельвина оказывается зависящей от чистоты и изотопного состава используемой воды. Исходя из стремления устранить этот недостаток, XXIV Генеральная конференция по мерам и весам, состоявшаяся 17—21 октября 2011 года, приняла резолюцию [7], в которой, в частности, предложено в будущей ревизии Международной системы единиц переопределить кельвин, связав его величину со значением постоянной Больцмана. При этом предполагается, что значение постоянной Больцмана будет зафиксировано, то есть будет считаться определённым точно. В связи с этим в резолюции XXIV ГКМВ по поводу кельвина сформулировано [7]:

Кельвин останется единицей термодинамической температуры; но его величина будет устанавливаться фиксацией численного значения постоянной Больцмана равным в точности 1, 380 6X·10
9 года назад от антон матвиенко
0 голосов
Потому, что температура плавления льда (которая принята за 0 по Цельсиию) равна 273, 15К, а разность температур в 1 кельвин и 1 градус Цельсия принята одинаковой (подробне см. "Градус Цельсия" в Википедии) . Ну а почему температура плавления льда (тройная точка воды, температура кипения воды и т. д. ) именно такая - отдельный вопрос.
9 года назад от Адилет Тускен

Связанные вопросы