Движение быстрей скорости света или относительность движения

Все мы знаем из школьного курса физики, что движение быстрей скорости света невозможно.
Но вот вопрос, как быть с относительностью движения.

Пример:
По космосу летит плоская плита длиной в 500 тысяч километров, она движется со скоростью 0, 99 световой. и вот по этой самой плите движется автомобиль со скоростью 0, 99 световой относительно этой плиты.

так как скорость движения автомобиля относительно плиты меньше скорости света, то казалось бы все нормально, но скорость движения автомобиля относительно внешнего пространства составляет 0, 99 + 0, 99 = 1, 98 что уже противоречит физике.

теперь усложним ситуацию.

Навстречу этой плите летит другая плита, с той же скоростью и того скорость движения плит относительно друг друга составит 0, 99 + 0, 99 = 1, 98

На второй плите такой же автомобиль двигающийся по ней со скоростью 0, 99 световой.
Скорость одного автомобиля относительно другого составляет 3, 96 световой.

представим, что внутри одного из автомобилей сидит человек и видит приближение другого.
по мнению этого человека автомобиль в котором он сидит стоит на месте, а вот другой едет по направлению к нему со скоростью 3, 96 световой.

вопрос, с точки зрения физики. возможно это или нет и как быть с ограничением скорости?
9 года назад от Кузина Евгения Александровна

2 Ответы

0 голосов
Вопрос конечно интересен. Только вот автомобиль не сможет двигаться по плите со скоростью близкой к световой. Так как его масса будет очень очень велика. и естественно силы трения скажем колес приведут к торможению плиты и общая скорость упадет. И будет скорость все равно меньше света. Не возможно посчитать массу этого автомобиля так. как его скорость1. 98 световой. Это противоречие.
9 года назад от ewpsxigq
0 голосов
Я бы запретил преподавать в школе основы СТО. Потому что адекватно не по силам, а как получается - вот и получается, что имем.
Ответы.
1. Скорость автомобиля в той системе отсчета, в которой скорость плиты 0, 99 - вовсе не суммой определяется. Есть релятивистская формула преобразования скоростей. Скорость автомобиля будет больше, чем у плиты, но все равно меньше скорости света.
2. "Скорость плит относительно друг друга" у вас это скорость изменения расстояния между плитами. Ей не запрещено быть больше световой. А вот скорость одной из плит в системе отсчета второй - будет меньше световой. По причине, указанной в п. 1.
9 года назад от zaborov

Связанные вопросы