Правда ли, что Айфоны с 1 января 2015 года работать не будут, можно смело выбрасывать?

9 года назад от Рома Малютин

1 ответ

0 голосов
В связи с новыми принятыми в России законами, с 1 января россияне не смогут пользоваться iPhone и iPad.

Об этом в интервью изданию «Знак» рассказал интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев.
Интернет-омбудсмен отметил, что закон о персональных данных, который обязывает интернет-компании хранить данные о пользователях в пределах РФ и вступает в силу 1 января 2015 года, делает невозможным пользоваться устройствами компании Apple.

По словам Мариничева, Apple не может предоставлять свои сервисы на територии России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии.

«Вот у вас телефон от компании Apple, у вас есть учетная запись iCloud. Это ваши персональные данные, которые хранятся в дата-центре Apple. По новому закону вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на територии России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии. То есть из этого закона нужно выводить все, что связано с «облачными сервисами», - рассказал Дмитрий Мариничев.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий почтовые сервисы и социальные сети размещать персональные данные о российских пользователях исключительно на серверах на територии РФ. Госдума, в свою очередь, в первом и втором чтениях приняла законопроект, в сответствии с которым уже с 1 января 2015 года серверы с персональными данными россиян должны храниться исключительно на територии РФ.
9 года назад от игорь

Связанные вопросы